PROTETİK DİŞ TEDAVİSİ

background .jpg

Protetik Diş Tedavisi Nedir?

veneer

Diş protezi, eksik bir dişin yerine geçen veya diş kusurlarını örten bir tedavidir. Tedavi seçenekleri arasında implantlar, kronlar, köprüler, protezler ve kaplamalar bulunur ve bunların bazıları çıkarılabilir veya kalıcı olarak ağzınıza sabitlenebilir. Protetik diş tedavisini eskiden günümüze eksik dişlerin tamamlanması, kanal tedavisi sonrası büyük madde kaybı oluşan dişlerin onarılması, gülüş estetiği gibi birçok sebeple uyguluyoruz. Hareketli, sabit, tam veya parçalı olabilirler. Diş, doku veya implant destekli olabilirler. Hareketli protezler, takım dişler kullanılarak metal iskeletli veya akrilik kaidesi olan protezlerdir. Kancalı yani kroşeleri olan hareketli protezler tam dişsizlik yok ise kullanılır. Metal parçaları saklamak için hassas tutucular kullanılır. Sabit protezler (kronlar) metal altyapısı olabilir veya estetik nedenler göz önünde bulundurularak uygun ise zirkonyum destekli veya tam porselen (empress) olabilirler. Tek üye veya köprü olarak birçok üye halinde uygulanırlar.

Türkçe

Çekilen Dişin Yerine Ne Yapılabilir?


Bir dişin çekilmesi ağızda diğer dişlerin sağlam olması durumunda uygulanabilecek en iyi alternatiflerden bir tanesi implant yapımıdır. Çünkü eksik dişin her iki yanında bulunan diş üzerinde hiçbir işlem yapmaya gerek kalmaz. İmplant uygulaması çekilen diş boşluğu bölgesinde bulunan kemik içerisine yapılır.
Tek Diş Eksikliği Nasıl Giderilir?


Tek bir dişin kaybı durumunda; kaybolan dişin her iki yanındaki dişler korunarak, bu diş yerine tek bir implant yerleştirilebilir. Tek diş ekliğinde komşu iki dişi kesip küçülterek oraya üçlü bir kuron köprü protez yapmak en son düşünülmesi gereken bir tedavi şeklidir.
Hareketli Protez Ne Demek?


Hareketli protez, hasta tarafından takılıp çıkarılabilen ve eksik dişlerin yerini alan apareylerdir. Total protez, parsiyel protez, immediat protez ve diş üstü protezler olmak üzere çeşitli tipleri mevcuttur.
Parsiyel Protez Ne Demek?


Parsiyel protez nedir? Diş eksiklikleri olan hastalarda çeşitli nedenlerle sabit protez uygulanamayan durumlarda yapılan protezlerdir. Dişsiz bölgeye yapılan takıp çıkarmalı dişler hastanın doğal dişlerine bir kanca yardımıyla tutunduğundan kancalı protez olarak da isimlendirilir.
Çıt Çıt Protez Diş Nedir?


Çok sayıda diş eksikliğinin olduğu ve sabit protezler ile tedavi yapılamadığı durumlarda uygulanan hareketli diş protezi tipidir. Dişlerde hazırlanan yuvalara oturan gizli tutucularından dolayı halk arasında 'çıtçıtlı protezler' olarak da bilinir.
Kaplama Dişin Altındaki Diş Çürür Mü?


Kaplama değil de, kaplama altındaki diş çürüyebilir. Bazen de kaplamanın hemen yanındaki diş çürür. Kaplama ile yandaki dişin çürüğünü ayırmak için panoramik veya periapikal diş röntgenleri çekilmesi gerekir.
Köprü Dişlerin Ömrü Ne Kadardır?


Diş köprüsü ömrü ortalama 5 ile 15 yıl arasında dayanmaktadır.
Kaplama Diş Çıkar Mı?


Hayır, kaplama yapılan dişlerin sökülmesi zor değildir. Maksimum 1 saat içerisinde dişlerinizin büyük bir kısmındaki kaplamalar çıkarılır. Böylelikle detaylı muayene yapılarak çürük ya da diğer sorunlarınız tespit edilir.
Tek Diş Kaplama Nasıl Yapılır ?


Tek diş kaplama işlemi aşamalı olarak yapılmalıdır. Alanında uzman hekimlerimiz tarafından diş kliniği ortamında yapılan tek diş kaplama aşamalarını sırasıyla maddeler halinde anlatmaya çalışayım.

Tek diş kaplama yapılacak olan dişinize anestezi iğne yapılır ve diş kesimi yapılırken herhangi bir ağrı hissetmemeniz sağlanır. Kaplama yapılacak dişiniz uyuştuktan sonra dişinizin ufaltılması, kesilmesi işlemi yapılır.

Dişiniz kaplama için hazırlanır. Gerekirse içine resimde görüldüğü gibi fiber post konulabilir. Kesim işlemi bittikten sonra dişinizden özel bir kaşık ve silikon yardımıyla ölçü alınır. Kesilen dişin üzerine gerekiyorsa geçici bir diş yapılır. Ve size randevu verilir.

Ölçünüz diş teknisyenine gönderilir. Diş teknisyeninden tek dişiniz geldikten sonra kesilen dişinizle uyumuna bakılır. Burada bakılan uyumlar; Alt dişlerle olan ilişkisi, komşu dişlerle olan ilişkisi, diş etiyle kaplamanızın arasındaki ilişki gibi uyumlara bakılır ve gerekirse teknisyene geri gönderilip düzeltilmesi istenir. Son aşamada ise diş kaplamanızda uyum sorunu yoksa tek zirkonyum dişiniz ya da metal üstü porselen dişiniz daimi olarak yapıştırılır. İmplatüstü protezler için de bu kaplamalar kullanılır.İşlem süreci ve ölçü teknikleri tamamen farklıdır ve implant markasına göre küçük farklılıklar gösterebilir.Fakat kaplamaların malzeme içeriği aynıdır.
Zirkonyum Diş Kaplaması Ne Demektir?


Beyaz renginden, ışık geçirgenliğinden ve dayanıklılığından* dolayı, diş tedavilerinde estetik protez tedavilerine olanak sağlayan, diş hekimliğinde metal üstü porselenden sonra çığır açan bir kaplama çeşididir. Diş kaplama yapımında kullanılan beyaz renkli bir maddedir. Saf mineral hali yerine zirkonya seramiği maddesine dönüştürülerek fırınlanır. Zirkonyum diş kaplama metal destekli kaplamalara nazaran daha doğal bir görünüm sağlar.
Neden Zirkonyum Diş Kaplama? Avantajları Nelerdir?


  1. Zirkonyum diş kaplama, ışık geçirgenliği doğal dişimize çok yakın olduğundan dolayı doğal bir görüntü sağlar ve çok belli olmaz.
  2. Diş etleriyle uyumu geleneksel metal üstü porselenlere göre çok iyidir. Metal üstü porselenler diş etlerinde morumsu bir görüntüye sebep olabilirken zirkonyumda böyle bir durum söz konusu değildir.
  3. Özellikle ön bölge dişlerinizi yaptırırken zirkonyum yaptırmanız, doğal dişlere en yakın görünümü elde etmenizi sağlayacağı için, zirkonyum diş kaplama tercih edilebilir.
  4. Biyolojik olarak daha uyumludur. Bazı hastalarımızda metal alt yapılı porselen kaplamalara karşı alerji oluşabilmektedir. Bu gibi durumlarda zirkonyum kaplamalar ilk tercih olmalıdır.
  5. Zirkonyum yapılacak olan dişten daha az diş dokusu kesilir. Çünkü geleneksel metal üstü porselenlerde, metalden yansıyacak olan grimsi görüntüyü azaltabilmek ve daha doğal bir görüntü sağlamak için diş dokusu daha fazla kesilir.
  6. Estetik kaplama yapılacak olan dişlerde daha az kesim yapıldığı için ayrıca sıcak soğuk hassasiyetin de daha az olması beklenir.
  7. Tek diş kaplama yapılacak ise, doğal dişlere olan benzerliğinden dolayı ayırt edilemeyeceği için zirkonyum diş yapılması daha uygun olur. Tek diş kaplama yazısı için tıklayınız
Empress Porselen Kuronlar Nedir?


Estetik diş hekimliğinde önemli bir yeri olan empress kaplamalarda metal alt yapı yerine cam destekli güçlendirilmiş porselen kullanılır. Empress dediğimiz bu çekirdek yapının ışık geçirgenliği mükemmel seviyede olduğundan son derece estetik sonuçlar elde edilir. Güçlendirilmiş cam destekli porselen bir materyal olan empressler mükemmele yakın ışığı yansıtma özelliği taşır.

Empress kaplamalar günümüzde estetik amaçlı olarak sıklıkla tercih edilmektedir. Empress diş kaplamalarının diğer bir özelliği ise son derece doğal gözükmesidir. Özellikle ön dişlerde çok iyi sonuç veren empress kaplamaların estetik başarısı oldukça yüksektir.
Empress mi? Zirkon mu?


  • Empress ve Zirkonyum, her ikisi uygulama da alt yapı olarak metal yerine porselen kullanan estetik materyallerdir.
  • Empress kuronların estetik özellikleri Zirkonyum kurona kıyasla çok daha iyidir. Çoğunlukla ön bölgelerde estetik kaygılara cevap verdiği için tercih edilir.
  • Zirkonyum kaplamalar empress kuronlara göre yapısal olarak çok daha dayanıklıdır. Empress kuruonlar kadar estetik olmayan zirkonyum kaplamalar sağlamlığı ve estetiği bir araya getirdiği için önemlidir. Bu özelliği sayesinde çiğneme kuvvetine maruz kalan arka bölgedeki dişlerde ve uzun köprülerde metal destekli kaplamaların yerine rahatlıkla kullanılır. Çok daha estetik ve dayanıklıdr. Ayrıca vücut dokusuyla son derece uyumlu ve sağlıklıdır.
Lamine (Yaprak Diş) Nedir?


Dişlerin şeklini ve rengini kalıcı olarak değiştirmek için kullanılan bir tekniktir. Lamineler, diğer dişlerin, diş etlerinin, dudakların şekline, rengine uyan ve hastaya doğal bir gülümsemeyi garanti eden çok ince, parlak, pürüzsüz bir porselen tabakadır. Laboratuvar ortamında hazırlanan lamineler daha sonra bir diş hekimi tarafından dişin ön yüzeyine tutturulur.

Bu yöntemde, kaplama tedavisinden farklı olarak sağlıklı dişleri kesme ihtiyacı yoktur. Önceden hazırlanmış porselen lamineler, özel bir bağlayıcı madde ile yüzeye tutturulur. Çok ince olmaları ve metal içermemeleri sayesinde ışığın geçirgenliğine izin verirler. Bu nedenle, kaplamalı dişler doğal görünür.

• Diastemaları kapatmak, dişleri uzatmak ve gerekirse yeniden şekillendirmek
• Kırık veya çatlamış dişlerin tedavisi için uygulanır.
• Dişlerinin renginde kalıcı bir beyazlık isteyen hastalar için bir çözüm olarak uygulanır.
• Gülümseme tasarımının bir parçası olarak kendi gülümsemesini sevmeyen hastalarda uygulanır.
Hibrit Protez Nedir?


Hibrit protez, tıpkı doğal dişler gibi görünen, hissedilen ve işlev gören kalıcı bir diş setidir.İmplant üzerine uygulanan parsiyel veya tam, sabit olarak kullanılan alt yapısı metal bir iskelet ve üzerinde porselen kullanılan oldukça estetik bir protezdir.Esasen, bu tip protez çene kemiğinde stabilize edilir ve geleneksel bir protez ile sabit bir köprü arasında bir çaprazlamadır.
Hibrit Protezlerin Klasik Sabit Protezlerden Farkı Nedir?


En büyük fark, daha önce bahsettiğimiz şey, implantlar aracılığıyla ağzınıza giriyorlar. Bu, en agresif yiyen olsanız bile güvenli oldukları ve yerlerinden çıkmayacakları anlamına gelir.

Diğer protezlerden farklı olarak çene kemiği ile protez arasında küçük bir boşluk vardır. Bu sadece onları temizleyebilmeniz için. Ancak bunları normal takma dişler gibi çıkaramazsınız.

Son olarak, sadece daha doğal bir görünüme sahip olmakla kalmazlar, aynı zamanda hala orijinal dişlerinize sahip olduğunuzu hissetmeye en yakın olanlardır.

Deutsch

Was kann getan werden, um den extrahierten Zahn zu ersetzen?


Eine der besten Alternativen, die angewendet werden kann, wenn ein Zahn extrahiert wird und andere Zähne im Mund intakt sind, ist die Implantatkonstruktion. Weil auf beiden Seiten des fehlenden Zahns nichts am Zahn getan werden muss. Die Implantatapplikation erfolgt in den Knochen in der extrahierten Zahnhöhle.
Wie man einen einzelnen Zahnmangel behebt?


Bei Verlust eines einzelnen Zahnes; Anstelle dieses Zahns kann ein einzelnes Implantat eingesetzt werden, wodurch die Zähne auf beiden Seiten des verlorenen Zahns erhalten bleiben. Die Herstellung einer Dreifachkronenbrückenprothese durch Schneiden und Schrumpfen zweier benachbarter Zähne in einem einzigen Zahngelenk ist die letzte in Betracht zu ziehende Behandlungsmethode.
Was bedeutet herausnehmbare Prothese?


Herausnehmbare Prothesen sind Geräte, die vom Patienten eingesetzt und entfernt werden können und fehlende Zähne ersetzen. Es gibt verschiedene Arten von Prothesen, einschließlich Totalprothesen, Teilprothesen, Sofortprothesen und Zahnprothesen.
Was bedeutet Teilprothese?


Was ist eine Teilprothese? Dies sind Prothesen, die bei Patienten mit Zahnmangel hergestellt wurden, bei denen eine festsitzende Prothese aus verschiedenen Gründen nicht angewendet werden kann. Da die im zahnlosen Bereich hergestellten abnehmbaren Zähne mit Hilfe eines Hakens an den natürlichen Zähnen des Patienten befestigt werden, spricht man auch von einer Hakenprothese.
Was ist Snap Prosthetic Teeth?


Es handelt sich um eine herausnehmbare Zahnprothese, die in Fällen angewendet wird, in denen viele Zahnmängel vorliegen und die Behandlung nicht mit festsitzenden Prothesen durchgeführt werden kann. Es wird unter den Menschen auch als "Schnappprothese" bezeichnet, da die versteckten Halter in die in den Zähnen vorbereiteten Sockel passen.
Verfällt der Zahn unter dem gekrönten Zahn?


Der Zahn unter der Krone kann verfallen, nicht die Krönung. Manchmal verfällt der Zahn neben der Krone. Panorama- oder periapikale Röntgenaufnahmen sollten gemacht werden, um die Karies des benachbarten Zahns von der Krone zu trennen.
Wie lange kann ich meine Brückenzähne benutzen?


Die Lebensdauer der Zahnbrücke beträgt durchschnittlich 5 bis 15 Jahre.
Sind Furnierzähne schwer zu entfernen?


Nein, es ist nicht schwierig, die gekrönten Zähne zu entfernen. Die Veneers an den meisten Zähnen werden innerhalb von maximal 1 Stunde entfernt. Auf diese Weise wird eine detaillierte Untersuchung durchgeführt und Ihre Karies oder andere Probleme werden erkannt.
Wie wird eine einzelne Zahnkrone angewendet?


* Die Einzelzahnkrone sollte schrittweise erfolgen. Lassen Sie mich versuchen, die einzelnen Zahnkrönungsstadien zu erklären, die von unseren Fachärzten in der jeweiligen Zahnklinik durchgeführt werden.

* Anästhesie wird in Ihren Zahn injiziert, der mit einem einzigen Zahn gekrönt wird, und Sie werden beim Schneiden keine Schmerzen spüren.

* Nachdem Ihr zu plattierender Zahn taub ist, wird Ihr Zahn reduziert und geschnitten. Ihr Zahn ist für die Krönung vorbereitet. Bei Bedarf kann der Faserpfosten wie in der Abbildung gezeigt im Inneren platziert werden.

* Nach Abschluss des Schneidvorgangs werden Ihre Zähne mit einem speziellen Löffel und Silikon gemessen.

* Falls erforderlich, wird ein temporärer Zahn auf dem geschnittenen Zahn gemacht. Und Sie erhalten einen Termin. Ihre Messung wird an den Zahntechniker gesendet.

* Nachdem ein Zahn vom Zahntechniker stammt, wird die Harmonie mit Ihrem geschnittenen Zahn überprüft. Die hier überprüften Harmonien; Die Beziehung zu den unteren Zähnen, die Beziehung zu den Nachbarzähnen, die Beziehung zwischen dem Zahnfleisch und Ihrem Veneer werden überprüft und gegebenenfalls an den Techniker zurückgeschickt und um Korrektur gebeten.

* Wenn im letzten Stadium keine Kompatibilitätsprobleme bei Ihrer Zahnkrönung auftreten, haftet Ihr einzelner Zirkoniumzahn oder Ihr Porzellanzahn auf Metall dauerhaft.

* Diese Kronen werden auch für implantierte Prothesen verwendet. Die Prozess- und Abformtechniken sind völlig unterschiedlich und können je nach Implantatmarke geringfügig abweichen. Der Materialgehalt der Kronen ist jedoch gleich.
Was bedeutet Zirkonium-Zahnkrone?


Aufgrund seiner weißen Farbe, Lichtdurchlässigkeit und Haltbarkeit * ist es eine bahnbrechende Art der Krönung, die ästhetische Prothesenbehandlungen bei Zahnbehandlungen nach Metall über Porzellan in der Zahnmedizin ermöglicht. Es ist eine weiß gefärbte Substanz, die bei der Zahnkrönung verwendet wird. Anstelle eines reinen Mineralzustands wird es in Zirkonoxidkeramik umgewandelt und eingebrannt. Die Zirkonzahnkrönung bietet ein natürlicheres Aussehen als metallgetragene Kronen.
Warum Zirkonium-Zahnkrone? Was sind die Vorteile?


1. Die Zirkonium-Zahnkrönung bietet ein natürliches Aussehen und ist nicht sehr offensichtlich, da die Lichtdurchlässigkeit unserem natürlichen Zahn sehr nahe kommt.

2. Die Verträglichkeit mit Gummi ist viel besser als bei herkömmlichem Porzellan über Metall. Während Porzellan über Metall ein violettes Aussehen des Zahnfleisches verursachen kann, ist dies bei Zirkonium nicht der Fall.

3. Die Krönung von Zirkoniumzähnen kann bevorzugt werden, da Sie so die natürlichen Zähne am besten sehen können, insbesondere wenn Sie Ihre Frontzähne haben.

4. Es ist biologisch verträglicher. Bei einigen unserer Patienten können Allergien gegen Porzellankronen auf Metallbasis auftreten. In solchen Fällen sollten Zirkoniumfurniere die erste Wahl sein.

5. Es wird weniger Zahngewebe geschnitten als der Zahn, aus dem Zirkonium hergestellt werden soll. Da bei herkömmlichem Porzellan über Metall das Zahngewebe stärker geschnitten wird, um das vom Metall reflektierte gräuliche Erscheinungsbild zu verringern und ein natürlicheres Erscheinungsbild zu erzielen.

6. Da weniger Schnitte an den ästhetisch verblendeten Zähnen vorgenommen werden, wird auch eine geringere Empfindlichkeit gegenüber Hitze und Kälte erwartet.

7. Wenn ein einzelner Zahn plattiert werden soll, ist es besser, Zirkoniumzähne herzustellen, da er aufgrund seiner Ähnlichkeit mit natürlichen Zähnen nicht unterschieden werden kann.
Was sind Kaiserin Porzellankronen?


In Kaiserinkronen, die einen wichtigen Platz in der ästhetischen Zahnheilkunde einnehmen, wird anstelle der Metallinfrastruktur glasgetragenes Porzellan verwendet. Da die Lichtdurchlässigkeit dieser Kernstruktur, die wir Kaiserin nennen, auf einem hervorragenden Niveau liegt, werden äußerst ästhetische Ergebnisse erzielt. Empresses, ein Porzellanmaterial mit verstärktem Glasträger, reflektiert das Licht perfekt.

Kaiserinkronen werden heutzutage häufig aus ästhetischen Gründen bevorzugt. Ein weiteres Merkmal von Kaiserin-Zahnkronen ist, dass sie extrem natürlich aussehen. Der ästhetische Erfolg von Kaiserin-Veneers, die insbesondere an den Vorderzähnen sehr gute Ergebnisse erzielen, ist recht hoch.
Kaiserin? Zirkon?


• Kaiserin und Zirkonium sind ästhetische Materialien, bei denen in beiden Anwendungen Porzellan anstelle von Metall als Unterkonstruktion verwendet wird.

• Die ästhetischen Eigenschaften von Kaiserinkronen sind viel besser als die von Zirkoniumkronen. Es wird meistens bevorzugt, weil es auf ästhetische Bedenken in den vorderen Regionen reagiert.

• Zirkoniumkronen sind strukturell haltbarer als Kaiserkronen. Zirkonfurniere, die nicht so ästhetisch sind wie Kaiseringehäuse, sind wichtig, weil sie Haltbarkeit und Ästhetik verbinden. Dank dieser Funktion kann es problemlos anstelle von metallgetragenen Kronen in den Zähnen und langen Brücken im hinteren Bereich verwendet werden, die einer Kaukraft ausgesetzt sind. Es ist viel ästhetischer und langlebiger. Darüber hinaus ist es äußerst kompatibel mit Körpergewebe und gesund.
Was ist Laminate (Blattzahn)?


Es ist eine Technik, die verwendet wird, um die Form und Farbe von Zähnen dauerhaft zu ändern. Laminate sind sehr dünne, glänzende, glatte Porzellanteller, die der Form und Farbe anderer Zähne, Zahnfleisch und Lippen entsprechen und dem Patienten ein natürliches Lächeln garantieren. Die in der Laborumgebung hergestellten Laminate werden dann von einem Zahnarzt an der Vorderseite des Zahns befestigt.

Bei dieser Methode müssen im Gegensatz zur Furnierbehandlung keine gesunden Zähne geschnitten werden. Vorgefertigte Porzellanlaminate werden mit einem speziellen Bindemittel an der Oberfläche befestigt. Da sie sehr dünn sind und kein Metall enthalten, ermöglichen sie eine Lichtdurchlässigkeit. Daher sehen gekrönte Zähne natürlich aus und das Verfahren ist ein ästhetischer Erfolg.

• Diasteme abdecken, Zähne verlängern und bei Bedarf umformen. ,• Zur Behandlung von gebrochenen oder rissigen Zähnen. • Als Lösung für Patienten, die ein dauerhaftes Weiß in der Farbe ihrer Zähne wünschen. • Für Patienten, die ihr eigenes Lächeln nicht mögen Lächeln Design
Was sind Hybridprothesen?


Eine Hybridprothese ist ein dauerhaftes Gebiss, das wie natürliche Zähne aussieht, sich anfühlt und funktioniert. Eine teilweise oder vollständige feste Infrastruktur, die auf das Implantat aufgebracht wird, besteht aus einem Metallgerüst und einer hochästhetischen Prothese mit Porzellan. Im Wesentlichen ist diese Art von Prothese im Kieferknochen stabilisiert und eine Kreuzung zwischen herkömmlicher Prothese und einer festen Brücke.
Wie unterscheidet sich die Hybridprothetik von der klassischen festsitzenden Prothetik?


Der größte Unterschied ist der, den wir bereits erwähnt haben. Sie gelangen über Implantate in Ihren Mund. Dies bedeutet, dass sie sicher sind und nicht verrutschen, selbst wenn Sie der aggressivste Esser sind. An ihnen ist ein rosa Acryl angebracht, damit sie natürlicher aussehen als manche Prothesen.

Im Gegensatz zu anderen Prothesen besteht zwischen Kieferknochen und Prothese eine kleine Lücke. Dies nur, damit Sie sie reinigen können. Sie können sie jedoch nicht wie normale Prothesen herausnehmen.

Schließlich sehen sie nicht nur natürlicher aus, sondern fühlen sich auch am ehesten so an, als hätten Sie noch Ihre ursprünglichen Zähne.

أرابشا

ما الذي يمكن فعله لاستبدال السن المستخرج؟


من أفضل البدائل التي يمكن تطبيقها عند قلع السن وتبقى الأسنان الأخرى سليمة في الفم هي زراعة الأسنان. لأنه لا داعي لعمل أي شيء على جانبي السن المفقود. يتم تطبيق الزرع في العظام في تجويف السن المستخرج.
كيفية إصلاح نقص في سن واحد؟


في حالة فقدان سن واحد ؛ يمكن وضع غرسة واحدة بدلاً من هذا السن ، مع الحفاظ على الأسنان على جانبي السن المفقود. يعتبر صنع جسر اصطناعي ثلاثي التاج عن طريق قطع وتقليص سنين متجاورين في مفصل سن واحد هو آخر طريقة علاج يجب مراعاتها.
ماذا يعني طقم الأسنان القابل للإزالة؟


أطقم الأسنان القابلة للإزالة هي أجهزة يمكن للمريض إدخالها وإزالتها واستبدال الأسنان المفقودة. هناك أنواع مختلفة من أطقم الأسنان ، بما في ذلك البدلة الكاملة ، والأطراف الصناعية الجزئية ، والأطراف الصناعية الفورية ، والأطراف الصناعية السنية.
ماذا يعني طقم الأسنان الجزئي؟


ما هو طقم الأسنان الجزئي؟ هذه هي الأطراف الاصطناعية التي يتم تصنيعها في المرضى الذين يعانون من قصور في الأسنان حيث لا يمكن استخدام الأطراف الاصطناعية الثابتة لأسباب مختلفة. نظرًا لأن الأسنان القابلة للإزالة المصنوعة في المنطقة الخالية من الأسنان متصلة بأسنان المريض الطبيعية بمساعدة خطاف ، فإنها تسمى أيضًا بدلة خطافية.
ما هي الأسنان التعويضية المتنقلة؟


إنه نوع من الأسنان الاصطناعية القابلة للإزالة يتم تطبيقه في الحالات التي يوجد فيها العديد من أوجه القصور في الأسنان ولا يمكن إجراء العلاج باستخدام الأطراف الاصطناعية الثابتة. يُعرف أيضًا باسم "البدلة المفاجئة" بين الناس بسبب الحوامل المخفية التي تتناسب مع التجاويف المعدة في الأسنان.
هل الأسنان تحت تاج الأسنان تسوس؟


قد يفسد السن الموجود تحت التاج وليس التاج. في بعض الأحيان يتحلل السن المجاور للتاج. يجب أخذ صور الأشعة السينية البانورامية أو حول الذروة لفصل تسوس السن المجاور مع التاج.
كم من الوقت يمكنني استخدام أسنان الجسر؟


يتراوح عمر جسر الأسنان بين 5 و 15 سنة في المتوسط.
هل يصعب إزالة قشرة الأسنان؟


لا ، ليس من الصعب خلع الأسنان المتوجة. تتم إزالة قشرة معظم أسنانك في غضون ساعة واحدة كحد أقصى. بهذه الطريقة ، يتم إجراء فحص مفصل واكتشاف تسوسك أو مشاكل أخرى.
كيف يتم تطبيق تاج سن واحد؟


* يجب عمل تاج ذو سن واحد على مراحل. اسمحوا لي أن أحاول أن أشرح مراحل تتويج الأسنان الواحدة التي يقوم بها أطبائنا المتخصصون في عيادة الأسنان ، على التوالي. * يتم حقن التخدير في سنك الذي يتوج بسن واحد ولن تشعر بأي ألم أثناء القطع. * بعد تخدير السن المراد تلبيسه ، يتم تصغير السن وقطعه. سنك جاهز للتتويج. إذا لزم الأمر ، يمكن وضع عمود الألياف بالداخل كما هو موضح في الصورة. * بعد الانتهاء من عملية القطع يتم قياس أسنانك بملعقة خاصة وسيليكون. * إذا لزم الأمر ، يتم عمل سن مؤقت على السن المقتطع. ويتم تحديد موعد لك. سيتم إرسال القياس الخاص بك إلى فني الأسنان. * بعد خروج سن واحد من فني الأسنان ، يتم فحص التوافق مع السن المقطوع. التناغم فحص هنا ؛ يتم فحص العلاقة مع الأسنان السفلية ، والعلاقة مع الأسنان المجاورة ، والعلاقة بين اللثة والقشرة الخاصة بك ، وإذا لزم الأمر ، يتم إعادتها إلى الفني ويطلب تصحيحها. * في المرحلة الأخيرة ، إذا لم تكن هناك مشكلة توافق في تاج السن ، فإن سنك من الزركونيوم الفردي أو سنك البورسلين على المعدن يلتصقان بشكل دائم. * تستخدم هذه التيجان أيضًا للأطراف الاصطناعية المزروعة. تختلف تقنيات العملية والانطباع تمامًا وقد تختلف قليلاً اعتمادًا على العلامة التجارية للزرع. ومع ذلك ، فإن المحتوى المادي للتيجان هو نفسه.
ماذا يعني تاج الأسنان الزركونيوم؟


نظرًا للون الأبيض ونفاذية الضوء والمتانة * ، فهو نوع رائد من التتويج يسمح بعلاجات تجميلية في علاجات الأسنان ، بعد المعدن فوق البورسلين في طب الأسنان. وهي مادة بيضاء اللون تستخدم في تتويج الأسنان. بدلاً من الحالة المعدنية النقية ، يتم تحويلها إلى مادة سيراميك زركونيا وتخبز. يوفر تيجان الأسنان من الزركونيوم مظهرًا طبيعيًا أكثر من التيجان المدعمة بالمعدن.
لماذا تاج الأسنان الزركونيوم؟ ماهي المزايا؟


1. يوفر تاج الأسنان من الزركونيوم مظهرًا طبيعيًا وهو ليس واضحًا جدًا لأن نفاذية الضوء قريبة جدًا من أسناننا الطبيعية. 2. التوافق مع اللثة أفضل بكثير من البورسلين التقليدي على المعدن. في حين أن البورسلين فوق المعدن يمكن أن يتسبب في ظهور أرجواني على اللثة ، فإن هذا ليس هو الحال مع الزركونيوم. 3. يمكن تفضيل الأسنان المصنوعة من الزركونيوم لأنها ستوفر لك رؤية أقرب للأسنان الطبيعية ، خاصة عندما يكون لديك أسنان أمامية. 4. إنه أكثر توافقًا من الناحية البيولوجية. قد يعاني بعض مرضانا من الحساسية تجاه تيجان البورسلين المعدني. في مثل هذه الحالات ، يجب أن تكون قشرة الزركونيوم هي الخيار الأول. 5. يتم قطع أنسجة الأسنان أقل من السن لصنع الزركونيوم. لأنه في البورسلين التقليدي فوق المعدن ، يتم قطع أنسجة الأسنان بشكل أكبر لتقليل المظهر الرمادي الذي سينعكس على المعدن ويوفر مظهرًا أكثر طبيعية. 6. نظرًا لأنه يتم إجراء عدد أقل من الجروح على الأسنان المراد تغطيتها من الناحية الجمالية ، فمن المتوقع أيضًا أن تكون حساسية أقل للحرارة والبرودة. 7. إذا تم طلاء سن واحد ، فمن الأنسب صنع أسنان من الزركونيوم لأنه لا يمكن تمييزها لتشابهها مع الأسنان الطبيعية.
ما هي التيجان الخزفية للإمبراطورة؟


في تيجان الإمبراطورة ، التي لها مكانة مهمة في طب الأسنان التجميلي ، يتم استخدام الخزف المدعوم بالزجاج بدلاً من البنية التحتية المعدنية. نظرًا لأن نفاذية الضوء لهذا الهيكل الأساسي ، الذي نسميه الإمبراطورة ، في مستوى ممتاز ، يتم الحصول على نتائج جمالية للغاية. الإمبراطور ، مادة خزفية ذات دعم زجاجي مقوى ، تعكس الضوء بشكل مثالي. كثيرًا ما تُفضل تيجان الإمبراطورة لأغراض جمالية اليوم. ميزة أخرى لتيجان الأسنان الإمبراطورة هي أنها تبدو طبيعية للغاية. إن النجاح الجمالي لقشرة الإمبراطور ، التي تعطي نتائج جيدة للغاية خاصة على الأسنان الأمامية ، مرتفع للغاية.
تيجان الإمبراطورة؟ أم تيجان الزركونيوم؟


• Empress و Zirconium هما من المواد الجمالية التي تستخدم الخزف بدلاً من المعدن كبنية تحتية في كلا التطبيقين. • الخصائص الجمالية لتيجان الإمبراطورة أفضل بكثير من تاج الزركونيوم. يفضل في الغالب لأنه يستجيب للمخاوف الجمالية في المناطق الأمامية. • تيجان الزركونيوم أكثر متانة من الناحية الهيكلية من التيجان الإمبراطورة. تعتبر قشور الزركونيوم ، التي ليست جمالية مثل حالات الإمبراطورة ، مهمة لأنها تجمع بين المتانة والجمال. بفضل هذه الميزة ، يمكن استخدامه بسهولة بدلاً من التيجان المدعمة بالمعدن في الأسنان والجسور الطويلة في المنطقة الخلفية المعرضة لقوة المضغ. إنه أكثر جمالية ودائم. بالإضافة إلى ذلك ، فهو متوافق للغاية مع أنسجة الجسم وصحي.
ما هي رقائق (ورقة الأسنان)؟


إنها تقنية تستخدم لتغيير شكل ولون الأسنان بشكل دائم. الشرائح عبارة عن صفيحة خزفية رقيقة ولامعة وناعمة تتناسب مع شكل ولون الأسنان واللثة والشفاه الأخرى وتضمن ابتسامة طبيعية للمريض. يتم بعد ذلك لصق الشرائح المحضرة في بيئة المختبر بالسطح الأمامي للأسنان بواسطة طبيب الأسنان. في هذه الطريقة ، على عكس علاج الفينير ، لا داعي لقطع أسنان صحية. يتم لصق شرائح البورسلين المعدة مسبقًا على السطح باستخدام عامل ربط خاص. لأنها رقيقة جدًا ولا تحتوي على معدن ، فهي تسمح بنقل الضوء. لذلك تبدو الأسنان المتوجة طبيعية والعملية هي نجاح جمالي. • تغطية الفُرق وإطالة الأسنان وإعادة تشكيلها إذا لزم الأمر • لعلاج الأسنان المكسورة أو المتشققة • كحل للمرضى الذين يرغبون في بياض دائم في لون أسنانهم • للمرضى الذين لا يحبون ابتسامتهم كجزء من تصميم الابتسامة
ما هي أطقم الأسنان الهجينة؟


طقم الأسنان الهجين هو مجموعة دائمة من الأسنان التي تبدو وتشعر وتعمل مثل الأسنان الطبيعية. البنية التحتية الثابتة الجزئية أو الكاملة المطبقة على الزرع عبارة عن هيكل عظمي معدني وطرف اصطناعي عالي الجمالية مع وجود البورسلين عليه. في الأساس ، يتم تثبيت هذا النوع من أطقم الأسنان في عظم الفك وهو تقاطع بين طقم الأسنان التقليدي والجسر الثابت.
كيف تختلف الأطراف الصناعية الهجينة عن الأطراف الصناعية الثابتة التقليدية؟


الاختلاف الأكبر هو الذي ذكرناه بالفعل ، فهي تدخل فمك عن طريق الغرسات. هذا يعني أنها آمنة ولن تنفجر في غير مكانها ، حتى لو كنت أكثر الآكلين عدوانية. لديهم أكريليك وردي متصل بها لجعلها تبدو طبيعية أكثر من بعض أطقم الأسنان. على عكس أطقم الأسنان الأخرى ، هناك فجوة صغيرة بين عظم الفك وطقم الأسنان. هذا فقط حتى تتمكن من تنظيفها. ومع ذلك ، لا يمكنك إخراجهم مثل أطقم الأسنان العادية. أخيرًا ، ليس فقط أنها تتمتع بمظهر أكثر طبيعية ، ولكنها أقرب ما يمكن أن تشعر به أنك لا تزال تمتلك أسنانك الأصلية.

English

What Can Be Done To Replace The Extracted Tooth?


One of the best alternatives that can be applied when a tooth is extracted and other teeth are intact in the mouth is implant construction. Because there is no need to do anything on the tooth on both sides of the missing tooth. Implant application is made into the bone in the extracted tooth cavity.
How to Fix a Single Tooth Lack?


In case of loss of a single tooth; A single implant can be placed instead of this tooth, preserving the teeth on both sides of the lost tooth. Making a triple crown bridge prosthesis by cutting and shrinking two adjacent teeth in a single tooth joint is the last treatment method to be considered.
What Does Removable Denture Mean?


Removable dentures are appliances that can be inserted and removed by the patient and replace missing teeth. There are various types of dentures, including total prosthesis, partial prosthesis, immediate prosthesis and dental prosthesis.
What Does Partial Denture Mean?


What is a partial denture? These are prostheses made in patients with tooth deficiencies where fixed prosthesis cannot be applied for various reasons. Since the removable teeth made in the toothless area are attached to the patient's natural teeth with the help of a hook, it is also called a hook prosthesis.
What is Snap Prosthetic Teeth?


It is a removable dental prosthesis type applied in cases where there are many tooth deficiencies and treatment cannot be performed with fixed prostheses. It is also known as 'snap prosthesis' among the people because of the hidden holders that fit into the sockets prepared in the teeth.
Does the Tooth Under the Crowned Tooth Decay?


The tooth under the crown may decay, not the crowning. Sometimes the tooth next to the crown decays. Panoramic or periapical dental x-rays should be taken to separate the decay of the adjacent tooth with the crown.
How Long Can I Use My Bridge Teeth?


Dental bridge life is between 5 and 15 years on average.
Does Veneer Teeth Hard To Remove?


No, it is not difficult to remove the crowned teeth. The veneers on most of your teeth are removed within a maximum of 1 hour. In this way, a detailed examination is made and your caries or other problems are detected.
How Is A Single Tooth Crown Applied?


*Single tooth crown should be done in stages. Let me try to explain the single tooth crowning stages performed by our specialist physicians in the setting of dental clinic, respectively.

*Anesthesia is injected into your tooth, which will be crowned with a single tooth, and you will not feel any pain while cutting.

*After your tooth to be plated is numb, your tooth is reduced and cut. Your tooth is prepared for crowning. If necessary, fiber post can be placed inside as shown in the picture.

*After the cutting process is finished, your teeth are measured with a special spoon and silicone.

*If necessary, a temporary tooth is made on the cut tooth. And you are given an appointment. Your measurement will be sent to the dental technician.

*After one tooth comes from the dental technician, the harmony with your cut tooth is checked. The harmonies checked here; The relationship with the lower teeth, the relationship with the neighboring teeth, the relationship between the gum and your veneer are checked and, if necessary, they are sent back to the technician and asked to be corrected.

*At the last stage, if there is no compatibility problem in your tooth crowning, your single zirconium tooth or your porcelain tooth on metal is permanently adhered.

*These crownings are also used for implanted prostheses. The process and impression techniques are completely different and may differ slightly depending on the implant brand. However, the material content of the crowns is the same.
What Does Zirconium Dental Crown Mean?


Due to its white color, light transmittance and durability *, it is a groundbreaking type of crowning that allows aesthetic prosthesis treatments in dental treatments, after metal over porcelain in dentistry. It is a white colored substance used in tooth crowning. Instead of pure mineral state, it is converted into zirconia ceramic material and baked. Zirconium tooth crowning provides a more natural appearance than metal-supported crowns.
Why Zirconium Tooth Crown? What Are The Advantages?


1. Zirconium tooth crowning provides a natural appearance and is not very obvious because its light transmittance is very close to our natural tooth.

2. Compatibility with gums is much better than traditional porcelain over metal. While porcelains over metal can cause a purplish appearance on the gums, this is not the case with zirconium.

3. Zirconium tooth crowning can be preferred, as it will provide you with the closest view to natural teeth, especially when you have your anterior teeth.

4. It is more biologically compatible. Some of our patients may experience allergies to metal-based porcelain crownings. In such cases, zirconium veneers should be the first choice.

5. Less tooth tissue is cut than the tooth to be made zirconium. Because in traditional porcelain over metal, the tooth tissue is cut more in order to reduce the grayish appearance that will be reflected from the metal and provide a more natural appearance.

6. Since fewer cuts are made on the teeth to be aesthetically veneered, it is also expected to be less hot and cold sensitivity.

7. If a single tooth is to be plated, it is more appropriate to make zirconium teeth because it cannot be distinguished due to its similarity to natural teeth.
What are Empress Porcelain Crowns?


In empress crownings, which have an important place in aesthetic dentistry, glass-supported porcelain is used instead of metal infrastructure. Since the light transmittance of this core structure, which we call empress, is at an excellent level, extremely aesthetic results are obtained. Empresses, a porcelain material with reinforced glass support, reflect light perfectly.

Empress crownings are frequently preferred for aesthetic purposes today. Another feature of empress tooth crownings is that they look extremely natural. The aesthetic success of empress veneers, which give very good results especially on the front teeth, is quite high.
Empress Crowns? Or Zirconium Crowns?


• Empress and Zirconium are aesthetic materials that use porcelain instead of metal as substructure in both applications.

• The aesthetic properties of empress crowns are much better than Zirconium crown. It is mostly preferred because it responds to aesthetic concerns in the anterior regions.

• Zirconium crowns are structurally more durable than empress crowns. Zirconium veneers, which are not as aesthetic as empress cases, are important because they combine durability and aesthetics. Thanks to this feature, it can easily be used instead of metal supported crownings in the teeth and long bridges in the back area exposed to chewing force. It is much more aesthetic and durable. In addition, it is extremely compatible with body tissue and healthy.
What is Laminates (Leaf Tooth)?


It is a technique used to permanently change the shape and color of teeth. Laminates are a very thin, shiny, smooth porcelain plate that matches the shape and color of other teeth, gums and lips and guarantees a natural smile to the patient. The laminates prepared in the laboratory environment are then attached to the front surface of the tooth by a dentist.

In this method, unlike veneer treatment, there is no need to cut healthy teeth. Pre-prepared porcelain laminates are attached to the surface with a special binding agent. Because they are very thin and contain no metal, they allow light transmission. Therefore, crowned teeth look natural and the procedure is an aesthetic success.

• Covering diastemas, lengthening teeth and reshaping if necessary

• For the treatment of broken or cracked teeth

• As a solution for patients who want a permanent whiteness in the color of their teeth

• For patients who do not like their own smile as part of a smile design
What Are Hybrid Dentures?


A hybrid denture is a permanent set of teeth that look, feel, and function just like natural teeth. Partial or full, fixed infrastructure applied on the implant is a metal skeleton and a highly aesthetic prosthesis with porcelain on it. Essentially, this type of denture is stabilized in the jaw bone and is a cross between traditional denture and a fixed bridge.
How Are Hybrid Prostetics Different From The Classic Fixed Prosthetics?


The biggest difference is the one that we've already mentioned, they go into your mouth via implants. This means that they are secure and won't snap out of place, even if you're the most aggressive eater. They have a pink acrylic attached to them to make them look more natural than some dentures.

Unlike other dentures, there is a little gap between the jaw bone and the denture. This just so you can clean them. You can't take them out like regular dentures, however.

Lastly, not only do they have a more natural look, but they're the closest that you'll get to feeling like you still have your original teeth.