ORTODONTİ

background .jpg
invisalign

Ortodonti Nedir ?

Ortodonti, diş ve çene anormallikleriyle ilgilenen diş hekimliği dalıdır. Ortodontik bakım, diş telleri gibi malzemelerin kullanımını içerir. Dişleri ve oklüzyonu düzeltir.

Türkçe

Diş Hekimliğinde Ortodonti Nedir?


Ortodonti, diş ve çene anormallikleriyle ilgilenen diş hekimliği dalıdır. Ortodontik bakım, diş telleri gibi malzemelerin kullanımını içerir. Dişleri ve oklüzyonu düzeltir.
Diş Hekimi ve Ortodontist Arasındaki Fark Nedir?


Ortodontistler tipik olarak dişleri ve çeneleri hizalamada uzmanlaşmıştır.
Tam Ortodontik Tedavi Nedir?


Ortodontik tedavi, dişlerin görünümünü ve işleyişini iyileştirmek için dişleri hizalama veya hareket ettirmenin bir yoludur. Ayrıca ısırma basıncını tüm dişlerinize yayarak dişlerinizin, diş etlerinizin ve çene eklemlerinizin uzun vadeli sağlığının korunmasına yardımcı olabilir.
Ortodontik Tedavi Güvenli mi?


Diş teli takmak genellikle çok güvenli bir işlemdir.
Diş Teli Sonrası Dişler Zayıflar mı?


Hayır. Diş teli takıldıktan sonraki ilk 1-2 gün içinde dişler kaymaya ve oldukça gevşemeye başlayacaktır. Bu, diş hareketinin normal şeklidir ve dişlerin diş telleri hareket ettirmek için kullanılan yöntemdir.
Daha Hızlı Diş Teli Hangisi; Braketler Veya Invisalign?


Diş telleri ve Invisalign, gülümsemenizi ve genel ağız sağlığınızı iyileştirirken dişleri düzeltmek için tasarlanmıştır. Diş telleri ile Invisalign arasındaki en belirgin fark, diş tellerinin çıkarılamaz olmasıdır. Ancak karmaşık sorunları çözmede son derece etkilidirler ve genellikle Invisalign'dan daha hızlı çalışırlar.
Diş Tellerinden Daha İyi Bir Seçenek Var Mı Estetik Olarak?


Invisalign, mevcut en iyi bilinen şeffaf hizalayıcılardan biridir ve yetişkinler için diş tellerine popüler bir alternatiftir. Ayarlayıcı, hafif bir çarpık veya çıkıntılı diş durumundan daha ciddi bir maloklüzyon, aşırı kapanış veya yetersiz kapanışa kadar her şeyi düzeltebilir. Her plak, siz takarken dişlerinizi biraz daha ayarlıyor.
Diş Teli İçin En Uygun Yaş Nedir?


Bazı çocuklar ortodontik tedavisine altı yaşında başlar. Bununla birlikte, çoğu kişi diş teli veya başka bir tedavi şekli almak için en iyi yaşın 8 ila 14 yaşları arasında olduğu konusunda hemfikirdir; bu, baş ve ağız bölgesinin gelişimi için en uygun zamandır.
Diş Teli İçin Çok Yaşlı Mıyım?


Diş telleri, birçok insanın gençlik yıllarının ortak bir özelliğidir ve 10 ila 16 yaşları ortodontik tedavi için en uygun kabul edilir çünkü bu, dişleri hareket ettirmenin en kolay olduğu zamandır. Ama o dönemi kaçırdıysanız, çok geç değil. Diş telleri için asla çok yaşlı değilsiniz!
Diş Teli Sonrası Çeneniz Değişir mi?


Evet, ortodontik tedavi görmek kişinin yüzünde değişikliklere neden olabilir. Endişelenmeyin diş tellerinin yapacağı değişiklikler tamamen olumludur! Diş telleri yüzünüzdeki hizalama sorunlarını düzeltir ve size hem ağzınıza hem de çene hattınıza daha simetrik, doğal bir görünüm kazandırır.
Diş Teli Tedavisi Boyunca Nelere Dikkat Etmek Gerek?


Diş Tellerinizin Bakımıyla İlgili Yapılması ve Yapılmaması Gerekenler

• Her yemekten sonra dişlerinizi dikkatlice fırçalayın.

• Diş tellerinize zarar verebilecek yiyecekler yemeyin.

• Günlük diş ipi kullanın.

• Tırnaklarınızı ısırmayın veya kalemleri çiğnemeyin.

• Spor yapıyorsanız dişlerinizi KORUYUN.

• Ortodontik randevularınızı kaçırmayın.
Diş Teli Tedavisi Kaç Yıl Sürer?


Durumunuza bağlı olarak, diş tellerinizi 18 aydan üç yıla kadar herhangi bir zaman dilimi boyunca takabilirsiniz. Yaşınız ne olursa olsun, tedaviden sonra dişlerinizin geri hareket etmesini önlemek için bir tutucu takacaksınız.
Kaç Çeşit Diş Teli Vardır?


Geleneksel metal braketler, seramik braketler, lingual braketler ve invisalign dahil olmak üzere dişlerin hizalanmasını iyileştirmek için önerilebilecek birkaç farklı tipte diş teli vardır.
Estetik Açıdan En İyi Diş Teli Türü Nedir?


Invisalign, piyasadaki en yaygın ve en etkili görünmez hizalama "destekleri" sistemidir. Her hasta için ideal olmamakla birlikte, gerektiğinde dişleri ve plakları temizleyebilmek için plakları çıkarmak da dahil olmak üzere bir dizi fayda sağlarlar.
Diş Teli Takmak İçin İyi Bir Yaş Nedir?


Bazı çocuklar ortodontik tedaviye altı yaşında başlar. Bununla birlikte, çoğu kişi diş teli veya başka bir tedavi şekli almak için en iyi yaşın 8 ila 14 yaşları arasında olduğu konusunda hemfikirdir, bu da baş ve ağız iskeleti gelişiminin yönlendirilmesi açısından en uygun zamandır.
Diş Teli Zamana Ve Paraya Değer Mi?


Ciddi sağlık riskleri ve estetik kaygılar göz önüne alındığında, birçok yetişkin diş tellerini uzun vadeli sağlıkları için değerli bir yatırım olarak görüyor. Düzgün dişler ve büyük ölçüde iyileştirilmiş ağız sağlığı ve estetik açıdan, masraf ve ara sıra rahatsızlıklara değer.

Deutsch

Was ist Kieferorthopädie in der Zahnmedizin?


Die Kieferorthopädie ist der Zweig der Zahnmedizin, der sich mit Anomalien der Zähne und des Kiefers befasst. Die kieferorthopädische Versorgung umfasst die Verwendung von Geräten wie Zahnspangen, um. Zähne gerade richten. Beheben Sie Probleme mit dem Biss.
Was ist der Unterschied zwischen Zahnarzt und Kieferorthopäde?


Kieferorthopäden sind in der Regel auf die Ausrichtung von Zähnen und Kiefern spezialisiert.
Was ist eine vollständige kieferorthopädische Behandlung?


Eine kieferorthopädische Behandlung ist eine Möglichkeit, Zähne zu glätten oder zu bewegen, um das Aussehen der Zähne und ihre Funktionsweise zu verbessern. Es kann auch hilfreich sein, die langfristige Gesundheit Ihrer Zähne, Ihres Zahnfleisches und Ihrer Kiefergelenke zu gewährleisten, indem Sie den Beißdruck auf alle Zähne verteilen.
Ist eine kieferorthopädische Behandlung sicher?


Das Tragen von Zahnspangen ist im Allgemeinen ein sehr sicheres Verfahren.
Werden Zähne nach Zahnspangen schwach?


Die Antwort ist nein. Innerhalb der ersten 1-2 Tage nach dem Anbringen der Zahnspangen beginnen sich die Zähne zu verschieben und fühlen sich ziemlich locker an. Dies ist das normale Muster der Zahnbewegung und die Methode, mit der sich Zähne durch Zahnspangen bewegen.
Was ist schnellere Zahnspange oder Invisalign?


Zahnspangen und Invisalign wurden beide entwickelt, um die Zähne zu glätten und gleichzeitig Ihr Lächeln und die allgemeine Mundgesundheit zu verbessern. Der offensichtlichste Unterschied zwischen Zahnspangen und Invisalign besteht darin, dass Zahnspangen nicht abnehmbar sind. Sie sind jedoch äußerst effizient bei der Behebung komplexer Probleme und arbeiten in der Regel schneller als Invisalign.
Gibt es etwas Ästhetisch Besseres als Zahnspangen?


Invisalign ist einer der bekanntesten Clear Aligner auf dem Markt und eine beliebte Alternative zu Zahnspangen für Erwachsene. Der Aligner kann alles korrigieren, von einem leichten Fall von krummen oder hervorstehenden Zähnen bis zu einem schwerwiegenderen Fehlschluss, Überbiss oder Unterbiss. Jeder Aligner passt Ihre Zähne etwas mehr an, während Sie ihn tragen.
Welches Alter ist am besten für Zahnspangen?


Einige Kinder beginnen ihre kieferorthopädische Behandlung bereits mit sechs Jahren. Die meisten sind sich jedoch einig, dass das beste Alter für Zahnspangen oder eine andere Form der Behandlung zwischen 8 und 14 Jahren liegt, wenn Kopf und Mund der Glättung am besten förderlich sind.
Bin ich zu alt für Zahnspangen?


Zahnspangen sind ein häufiges Merkmal der Teenagerjahre vieler Menschen, und das Alter zwischen 10 und 16 Jahren wird als optimal für die kieferorthopädische Behandlung angesehen, da es dann am einfachsten ist, Zähne zu bewegen. Aber wenn Sie dieses Fenster verpasst haben, ist es nicht zu spät. Du bist nie zu alt für Zahnspangen!
Ändert sich Ihr Kiefer nach Zahnspangen?


Ja, eine kieferorthopädische Behandlung kann das Gesicht einer Person verändern. Keine Sorge - die Änderungen, die Zahnspangen vornehmen, sind rein positiv! Zahnspangen beheben Ausrichtungsprobleme mit Ihrem Gesicht und verleihen Ihrem Mund und Ihrem Kiefer ein symmetrischeres, natürlicheres Aussehen.
Was kann ich nicht mit Zahnspangen machen?


Die Do's und Don'ts der Pflege Ihrer Zahnspange

• Putzen Sie Ihre Zähne nach jeder Mahlzeit sorgfältig.

• Essen Sie KEINE Lebensmittel, die Ihre Zahnspange beschädigen könnten.

• Täglich Zahnseide verwenden.

• Beißen Sie NICHT in die Nägel und kauen Sie nicht auf Stiften.

• Schützen Sie Ihre Zähne, wenn Sie Sport treiben.

• Verpassen Sie nicht Ihre kieferorthopädischen Termine.
Wie viele Jahre halten Zahnspangen?


Abhängig von Ihrer Situation können Sie Ihre Zahnspange zwischen 18 Monaten und drei Jahren tragen. Unabhängig vom Alter tragen Sie nach der Behandlung einen Halter, damit sich Ihre Zähne nicht zurückbewegen.
Wie viele Arten von Zahnspangen gibt es?


Es gibt verschiedene Arten von Zahnspangen, die empfohlen werden können, um die Ausrichtung der Zähne zu verbessern, einschließlich herkömmlicher Metallspangen, Keramikspangen, Lingualspangen und Invisalign.
Was ist die beste ästhetische Option für Zahnspangen?


Invisalign ist das am weitesten verbreitete und effektivste System für unsichtbare Aligner-Zahnspangen auf dem Markt. Obwohl sie nicht für jeden Patienten ideal sind, bieten sie eine Reihe von Vorteilen, einschließlich der Möglichkeit, die Behandlung vollständig zu entfernen, um die Zähne und die Aligner bei Bedarf zu reinigen.
Was ist ein gutes Alter, um Zahnspangen zu bekommen?


Einige Kinder beginnen ihre kieferorthopädische Behandlung bereits mit sechs Jahren. Die meisten sind sich jedoch einig, dass das beste Alter für Zahnspangen oder eine andere Form der Behandlung zwischen 8 und 14 Jahren liegt, wenn Kopf und Mund der Glättung am besten förderlich sind.
Ist Zahnspange die Zeit und das Geld wert?


Angesichts dieser schwerwiegenden Gesundheitsrisiken sehen viele Erwachsene Zahnspangen als wertvolle Investition in ihre langfristige Gesundheit an. Jahrzehntelange gerade Zähne und eine drastisch verbesserte Mund- und Körpergesundheit sind ein paar Jahre Unbeholfenheit, Kosten und gelegentliche Beschwerden wert.

أرابشا

ما هو تقويم الأسنان في طب الأسنان؟


تقويم الأسنان هو فرع من فروع طب الأسنان يتعامل مع تشوهات الأسنان والفك. تتضمن رعاية تقويم الأسنان استخدام الأجهزة ، مثل الأقواس ، ل. تقويم الأسنان. تصحيح مشاكل العض.
ما هو الفرق بين طبيب الأسنان وتقويم الأسنان؟


يتخصص أخصائيو تقويم الأسنان عادة في محاذاة الأسنان والفكين.
ما هو علاج تقويم الأسنان الكامل؟


علاج تقويم الأسنان هو طريقة لتقويم الأسنان أو تحريكها ، لتحسين مظهر الأسنان وطريقة عملها. يمكن أن يساعد أيضًا في الاعتناء بصحة أسنانك ولثتك ومفاصل الفك على المدى الطويل ، من خلال نشر ضغط العض على أسنانك كلها.
هل علاج تقويم الأسنان آمن؟


يعد ارتداء تقويم الأسنان إجراءً آمنًا بشكل عام.
هل تضعف الأسنان بعد تقويم الأسنان؟


الجواب لا. خلال أول يوم أو يومين بعد تركيب تقويم الأسنان ، ستبدأ الأسنان في التحول وتشعر بالارتخاء. هذا هو النمط الطبيعي لحركة الأسنان وهي الطريقة التي تستخدمها الأسنان للتحرك من خلال تقويم الأسنان.
أيهما أسرع أم إنفزلاين؟


تم تصميم كل من الأقواس و Invisalign لتقويم الأسنان مع تحسين ابتسامتك وصحة الفم بشكل عام. الفرق الأكثر وضوحًا بين الأقواس و Invisalign هو أن الأقواس غير قابلة للإزالة. ومع ذلك ، فهي فعالة للغاية في إصلاح المشكلات المعقدة ، وعادة ما تعمل بشكل أسرع من Invisalign.
هل هناك أي شيء أفضل من الناحية الجمالية من تقويم الأسنان؟


إنفزلاين هو أحد أشهر التقويمات الشفافة المتاحة ، وهو بديل شائع لتقويم الأسنان للبالغين. يمكن للمصفف أن يصحح أي شيء بدءًا من الحالة الخفيفة للأسنان الملتوية أو البارزة إلى سوء الإطباق الأكثر خطورة أو فرط العضة أو نقص العضة. كل تقويم يضبط أسنانك أكثر قليلاً أثناء ارتدائه.
ما هو العمر الأفضل لتقويم الأسنان؟


يبدأ بعض الأطفال علاج تقويم الأسنان في سن السادسة. ومع ذلك ، يتفق معظم الناس على أن أفضل عمر للحصول على تقويم الأسنان أو أي شكل آخر من أشكال العلاج هو ما بين 8 و 14 عامًا ، وهو الوقت الذي يكون فيه الرأس والفم أكثر ملاءمة للاستقامة.
هل أنا كبير في السن بالنسبة لتقويم الأسنان؟


تعتبر الدعامات سمة شائعة للعديد من سنوات المراهقة ، وتعتبر الأعمار ما بين 10 و 16 عامًا هي الأمثل لعلاج تقويم الأسنان لأنه عندما يكون من الأسهل تحريك الأسنان. ولكن إذا فاتتك تلك النافذة ، فلم يفت الأوان بعد. أنت لا تكبر أبدًا على تقويم الأسنان!
هل يتغير فكك بعد تقويم الأسنان؟


نعم ، يمكن أن يؤدي الخضوع لعلاج تقويم الأسنان إلى إحداث تغييرات في وجه الشخص. لا تقلق رغم ذلك - التغييرات التي سيجريها تقويم الأسنان إيجابية بحتة! تعمل الأقواس على إصلاح مشكلات المحاذاة لوجهك وتمنحك مظهرًا أكثر تناسقًا وطبيعية لكل من فمك وخط الفك.
ما الذي لا يمكنني فعله مع تقويم الأسنان؟


ما يجب فعله وما لا يجب فعله في العناية بأقواس الأسنان نظف أسنانك بعناية بعد كل وجبة.
لا تأكل الأطعمة التي يمكن أن تضر تقويم الأسنان.
استخدم الخيط يوميًا.
لا تقضم أظافرك أو تمضغ أقلام الرصاص.
احمي أسنانك إذا كنت تمارس الرياضة.
لا تفوت مواعيد تقويم الأسنان الخاصة بك.
كم سنة تستمر الأقواس؟


اعتمادًا على حالتك ، قد ترتدي مشابك لمدة تتراوح من 18 شهرًا إلى ثلاث سنوات. بغض النظر عن العمر ، سوف ترتدي مثبتًا بعد العلاج لمنع أسنانك من التحرك للوراء.
كم عدد أنواع الأقواس الموجودة؟


هناك عدة أنواع مختلفة من تقويم الأسنان التي يمكن التوصية بها لتحسين محاذاة الأسنان بما في ذلك الأقواس المعدنية التقليدية ، والأقواس الخزفية ، والأقواس اللغوية ، والأقواس اللسانية.
ما هو أفضل خيار جمالي لتقويم الأسنان؟


Invisalign هو النظام الأكثر شيوعًا والأكثر فاعلية لـ "تقويم الأسنان" غير المرئي في السوق. على الرغم من أنها ليست مثالية لكل مريض ، إلا أنها توفر عددًا من الفوائد ، بما في ذلك القدرة على إزالة العلاج تمامًا لتنظيف الأسنان والمصففات عند الضرورة.
ما هو العمر المناسب للحصول على تقويم الأسنان؟


يبدأ بعض الأطفال علاج تقويم الأسنان في سن السادسة. ومع ذلك ، يتفق معظم الناس على أن أفضل سن للحصول على تقويم الأسنان أو أي شكل آخر من أشكال العلاج هو ما بين 8 و 14 عامًا ، وهو الوقت الذي يكون فيه الرأس والفم أكثر ملاءمة للاستقامة.
هل تستحق الأقواس الوقت والمال؟


بالنظر إلى هذه المخاطر الصحية الخطيرة ، يرى العديد من البالغين أن تقويم الأسنان استثمار قيم في صحتهم على المدى الطويل. عقود من الأسنان المستقيمة وتحسين صحة الفم والجسم بشكل كبير تستحق بضع سنوات من الإحراج والتكاليف وعدم الراحة في بعض الأحيان.

English

What Is Orthodontics In Dentistry?


Orthodontia is the branch of dentistry that deals with abnormalities of the teeth and jaw. Orthodontic care involves the use of devices, such as braces, to. Straighten teeth. Correct problems with bite.
What Is Difference Between Dentist And Orthodontist?


Orthodontists typically specialize in aligning teeth and jaws.
What Is A Full Orthodontic Treatment?


Orthodontic treatment is a way of straightening or moving teeth, to improve the appearance of the teeth and how they work. It can also help to look after the long-term health of your teeth, gums and jaw joints, by spreading the biting pressure over all your teeth.
Is Orthodontic Treatment Safe?


Wearing dental braces is generally a very safe procedure.
Do Teeth Become Weak After Braces?


The answer is NO. Within the first 1-2 days after the dental braces are fitted, teeth will begin to shift and feel quite loose. This is the normal pattern of tooth movement and is the method teeth use to move through braces.
Which Is Faster Braces Or Invisalign?


Braces and Invisalign are both designed to straighten teeth while improving your smile and overall oral health. The most obvious difference between braces and Invisalign is that braces are not removable. However, they are extremely efficient at fixing complex issues, and they typically work faster than Invisalign.
Is There Anything Aesthetically Better Than Braces?


Invisalign is one of the best-known clear aligners available, and is a popular alternative to braces for adults. The aligner can correct anything from a mild case of crooked or protruding teeth to a more serious malocclusion, overbite or underbite. Each aligner adjusts your teeth a little more while you wear it.
What Age Is Best For Braces?


Some children start their orthodontic treatment as young as six. However, most agree that the best age to get braces or another form of treatment is between the ages of 8 and 14, which is when the head and mouth are most conducive to straightening.
Am I Too Old For Braces?


Braces are a common feature of many people's teen years, and the ages between 10 and 16 are considered optimal for orthodontic treatment because that's when it's easiest to move teeth around. But if you missed that window, it's not too late. You're never too old for braces!
Does Your Jaw Change After Braces?


Yes, undergoing orthodontic treatment can bring changes to a person's face. Don't worry though – the changes that braces will make are purely positive! Braces will fix alignment issues with your face and give you a more symmetrical, natural look to both your mouth and your jawline.
What Can I Not Do With Braces?


The Do's and Don'ts of Caring for Your Braces

  • DO brush your teeth carefully after every meal.
  • DON'T eat foods that can damage your braces.
  • DO floss daily.
  • DON'T bite your nails or chew on pencils.
  • DO protect your teeth if you play sports.
  • DON'T miss your orthodontic appointments.
How Many Years Do Braces Last?


Depending on your situation, you might wear your braces for anywhere from 18 months to three years. Regardless of age, you'll wear a retainer after treatment to keep your teeth from moving back.
How Many Types Of Braces Are There?


There are several different types of dental braces that may be recommended to improve alignment of teeth including traditional metal braces, ceramic braces, lingual braces and invisalign.
What Is The Best Aesthetical Option Of Braces?


Invisalign is the most common and the most effective system of invisible aligner “braces” on the market. While they are not ideal for every patient, they do provide a number of benefits, including the ability to completely remove the treatment to clean the teeth and the aligners when necessary.
What Is A Good Age To Get Braces?


Some children start their orthodontic treatment as young as six. However, most agree that the best age to get braces or another form of treatment is between the ages of 8 and 14, which is when the head and mouth are most conducive to straightening.
Is Braces Worth The Time And Money?


Given these serious health risks, many adults see braces as a valuable investment in their long-term health. Decades of straight teeth and drastically improved oral and physical health are well worth a few years of awkwardness, expense, and occasional discomfort.