GÜLÜŞ TASARIMI

background .jpg
smile design

Gülüş Tasarımı Nedir?

Gülüş Tasarımı, hastaların hayallerindeki simetrik, gurur verici gülümsemeye ulaşmalarına yardımcı olmak için çeşitli diş hizmetlerini birleştirir.

Türkçe

Gülüş Dizaynı Nedir?


Gülüş dizaynı herhangi bir nedenle diş ve diş etlerinde meydana gelen olumsuzluklar sonucu estetik görünümünü yitirmiş hastaların dental yönden hem sağlığına kavuşturulması hem de estetik yönden dişlerine ve dolayısıyla gülüşlerine doğal bir görünüm kazandırılması işlemidir.
Gülümseme düzeltmesi nasıl yapılır?


İşte gülüşünüzün görünümünü değiştirebilecek altı yaygın tedavi - bunların çoğu ağız sağlığınızı bile iyileştirebilir.

• Kronlar. Diş kronları, hasar görmüş veya rengi bozulmuş dişleri onararak veya güçlendirerek gülüşünüzü değiştirebilir. ...

• İmplantlar * ...

• Köprüler. ...

• Kaplamalar. ...

• Ortodonti. ...

• Beyazlatma. ...

• Tatil gülüşünüze yatırım yapmanız için 4 neden
Gülüş estetiği nasıl yapılır?


Gülüş tasarımı yaparken kişinin ağız diş fotoğrafları çekilerek diş ölçüleri alınır. Hastananın isteği ve şikayetleri de dinlenilerek gülüş tasarımı gerçekleştirilir. Kişinin de onayı alınarak hazırlanır ve mümkünse en az 10 gün süre içerisinde estetik işlemler kalıcı olarak yapılır. Bu süreyi uzatmak veya kısaltmak hastadan hastaya ve planlamaya göre değişmektedir.
Zirkonyum Diş Kaplaması Ne Demektir?


Beyaz renginden, ışık geçirgenliğinden ve dayanıklılığından* dolayı, diş tedavilerinde estetik protez tedavilerine olanak sağlayan, diş hekimliğinde metal üstü porselenden sonra çığır açan bir kaplama çeşididir. Diş kaplama yapımında kullanılan beyaz renkli bir maddedir. Saf mineral hali yerine zirkonya seramiği maddesine dönüştürülerek fırınlanır. Zirkonyum diş kaplama metal destekli kaplamalara nazaran daha doğal bir görünüm sağlar.
Neden Zirkonyum Diş Kaplama? Avantajları Nelerdir?


 1. Zirkonyum diş kaplama, ışık geçirgenliği doğal dişimize çok yakın olduğundan dolayı doğal bir görüntü sağlar ve çok belli olmaz.
 2. Diş etleriyle uyumu geleneksel metal üstü porselenlere göre çok iyidir. Metal üstü porselenler diş etlerinde morumsu bir görüntüye sebep olabilirken zirkonyumda böyle bir durum söz konusu değildir.
 3. Özellikle ön bölge dişlerinizi yaptırırken zirkonyum yaptırmanız, doğal dişlere en yakın görünümü elde etmenizi sağlayacağı için, zirkonyum diş kaplama tercih edilebilir.
 4. Biyolojik olarak daha uyumludur. Bazı hastalarımızda metal alt yapılı porselen kaplamalara karşı alerji oluşabilmektedir. Bu gibi durumlarda zirkonyum kaplamalar ilk tercih olmalıdır.
 5. Zirkonyum yapılacak olan dişten daha az diş dokusu kesilir. Çünkü geleneksel metal üstü porselenlerde, metalden yansıyacak olan grimsi görüntüyü azaltabilmek ve daha doğal bir görüntü sağlamak için diş dokusu daha fazla kesilir.
 6. Estetik kaplama yapılacak olan dişlerde daha az kesim yapıldığı için ayrıca sıcak soğuk hassasiyetin de daha az olması beklenir.
 7. Tek diş kaplama yapılacak ise, doğal dişlere olan benzerliğinden dolayı ayırt edilemeyeceği için zirkonyum diş yapılması daha uygun olur.
Empress Porselen Kuronlar Nedir?


Estetik diş hekimliğinde önemli bir yeri olan empress kaplamalarda metal alt yapı yerine cam destekli güçlendirilmiş porselen kullanılır. Empress dediğimiz bu çekirdek yapının ışık geçirgenliği mükemmel seviyede olduğundan son derece estetik sonuçlar elde edilir. Güçlendirilmiş cam destekli porselen bir materyal olan empressler mükemmele yakın ışığı yansıtma özelliği taşır.

Empress kaplamalar günümüzde estetik amaçlı olarak sıklıkla tercih edilmektedir. Empress diş kaplamalarının diğer bir özelliği ise son derece doğal gözükmesidir. Özellikle ön dişlerde çok iyi sonuç veren empress kaplamaların estetik başarısı oldukça yüksektir.
Empress mi? Zirkon mu?


 • Empress ve Zirkonyum, her ikisi uygulama da alt yapı olarak metal yerine porselen kullanan estetik materyallerdir.
 • Empress kuronların estetik özellikleri Zirkonyum kurona kıyasla çok daha iyidir. Çoğunlukla ön bölgelerde estetik kaygılara cevap verdiği için tercih edilir.
 • Zirkonyum kaplamalar empress kuronlara göre yapısal olarak çok daha dayanıklıdır. Empress kuruonlar kadar estetik olmayan zirkonyum kaplamalar sağlamlığı ve estetiği bir araya getirdiği için önemlidir. Bu özelliği sayesinde çiğneme kuvvetine maruz kalan arka bölgedeki dişlerde ve uzun köprülerde metal destekli kaplamaların yerine rahatlıkla kullanılır. Çok daha estetik ve dayanıklıdr. Ayrıca vücut dokusuyla son derece uyumlu ve sağlıklıdır.
Lamine (Yaprak Diş) Nedir?


Dişlerin şeklini ve rengini kalıcı olarak değiştirmek için kullanılan bir tekniktir. Lamineler, diğer dişlerin, diş etlerinin ve dudakların şekline ve rengine uyan ve hastaya doğal bir gülümsemeyi garanti eden çok ince, parlak, pürüzsüz bir porselen tabaktır. Laboratuvar ortamında hazırlanan lamineler daha sonra bir diş hekimi tarafından dişin ön yüzeyine tutturulur.

Bu yöntemde, kaplama tedavisinden farklı olarak sağlıklı dişleri kesme ihtiyacı yoktur. Önceden hazırlanmış porselen lamineler, özel bir bağlayıcı madde ile yüzeye tutturulur. Çok ince olmaları ve metal içermemeleri sayesinde ışığın geçirgenliğine izin verirler. Bu nedenle, kaplamalı dişler doğal görünür ve prosedür estetik bir başarıdır.

• Diastemaları kapatmak, dişleri uzatmak ve gerekirse yeniden şekillendirmek için kullanılırlar.
• Kırık veya çatlamış dişlerin tedavisi için kullanılırlar.
• Dişlerinin renginde kalıcı bir beyazlık isteyen hastalar için bir çözüm olarak kullanılırlar.
• Gülümseme tasarımının bir parçası olarak kendi gülümsemesini sevmeyen hastalarda kullanılabilirler.
Hibrit Protez Nedir?


Hibrit protez, tıpkı doğal dişler gibi görünen, hissedilen ve işlev gören kalıcı bir diş setidir.İmplant üzerine uygulanan parsiyel veya tam, sabit olarak kullanılan alt yapısı metal bir iskelet ve üzerinde porselen kullanılan oldukça estetik bir protezdir.Esasen, bu tip protez çene kemiğinde stabilize edilir ve geleneksel bir protez ile sabit bir köprü arasında bir çaprazlamadır.
Hibrit Protezler Klasik Sabit Protezlerden Nasıl Farklılar?


En büyük fark, daha önce bahsettiğimiz şey, implantlar aracılığıyla ağzınıza giriyorlar. Bu, en agresif yiyen olsanız bile güvenli oldukları ve yerlerinden çıkmayacakları anlamına gelir.

Diğer protezlerden farklı olarak çene kemiği ile protez arasında küçük bir boşluk vardır. Bu sadece onları temizleyebilmeniz için. Ancak bunları normal takma dişler gibi çıkaramazsınız.

Son olarak, sadece daha doğal bir görünüme sahip olmakla kalmazlar, aynı zamanda hala orijinal dişlerinize sahip olduğunuzu hissetmeye en yakın olanlardır.

Deutsch

Was ist Smile Design?


Smile Design ist der Prozess, bei dem die Zahngesundheit der Patienten wiederhergestellt wird, die aus irgendeinem Grund ihr ästhetisches Erscheinungsbild ihrer Zähne und ihres Zahnfleisches verloren haben, und um ihren Zähnen ein natürliches ästhetisches Aussehen zu verleihen.
Wie erfolgt die Korrektur des Lächelns?


Hier sind sechs gängige Behandlungen, die das Aussehen Ihres Lächelns verändern können - viele davon können sogar Ihre Mundgesundheit verbessern.

• Kronen. Zahnkronen können Ihr Lächeln verändern, indem sie beschädigte oder verfärbte Zähne reparieren oder verstärken. ...

• Implantate * ...

• Brücken. ...

• Furniere. ...

• Kieferorthopädie. ...

• Bleaching. ...

• 4 Gründe, in Ihr Urlaubslächeln zu investieren.
Wie wird die Ästhetik des Lächelns gemacht?


Beim Entwerfen eines Lächelns werden die Mundzahnfotos der Person aufgenommen und die Zahnmessungen vorgenommen. Das Lächeln-Design wird durchgeführt, indem auf die Anfragen und Beschwerden des Krankenhauses zugehört wird. Es wird mit Zustimmung der Person erstellt und wenn möglich, werden ästhetische Eingriffe innerhalb von mindestens 10 Tagen dauerhaft durchgeführt. Die Verlängerung oder Verkürzung dieses Zeitraums variiert von Patient zu Patient und Planung.
Was bedeutet Zirkonium-Zahnkrone?


Aufgrund seiner weißen Farbe, Lichtdurchlässigkeit und Haltbarkeit * ist es eine bahnbrechende Art der Krönung, die ästhetische Prothesenbehandlungen bei Zahnbehandlungen nach Metall über Porzellan in der Zahnmedizin ermöglicht. Es ist eine weiß gefärbte Substanz, die bei der Zahnkrönung verwendet wird. Anstelle eines reinen Mineralzustands wird es in Zirkonoxidkeramik umgewandelt und eingebrannt. Die Zirkonzahnkrönung bietet ein natürlicheres Aussehen als metallgetragene Kronen.
Warum Zirkonium-Zahnkrone? Was sind die Vorteile?


1. Die Zirkonium-Zahnkrönung bietet ein natürliches Aussehen und ist nicht sehr offensichtlich, da die Lichtdurchlässigkeit unserem natürlichen Zahn sehr nahe kommt.

2. Die Verträglichkeit mit Gummi ist viel besser als bei herkömmlichem Porzellan über Metall. Während Porzellan über Metall ein violettes Aussehen des Zahnfleisches verursachen kann, ist dies bei Zirkonium nicht der Fall.

3. Die Krönung von Zirkoniumzähnen kann bevorzugt werden, da Sie so die natürlichen Zähne am besten sehen können, insbesondere wenn Sie Ihre Frontzähne haben.

4. Es ist biologisch verträglicher. Bei einigen unserer Patienten können Allergien gegen Porzellankronen auf Metallbasis auftreten. In solchen Fällen sollten Zirkoniumfurniere die erste Wahl sein.

5. Es wird weniger Zahngewebe geschnitten als der Zahn, aus dem Zirkonium hergestellt werden soll. Da bei herkömmlichem Porzellan über Metall das Zahngewebe stärker geschnitten wird, um das vom Metall reflektierte gräuliche Erscheinungsbild zu verringern und ein natürlicheres Erscheinungsbild zu erzielen.

6. Da weniger Schnitte an den ästhetisch verblendeten Zähnen vorgenommen werden, wird auch eine geringere Empfindlichkeit gegenüber Hitze und Kälte erwartet.

7. Wenn ein einzelner Zahn plattiert werden soll, ist es besser, Zirkoniumzähne herzustellen, da er aufgrund seiner Ähnlichkeit mit natürlichen Zähnen nicht unterschieden werden kann.
Was sind Kaiserin Porzellankronen?


In Kaiserinkronen, die einen wichtigen Platz in der ästhetischen Zahnheilkunde einnehmen, wird anstelle der Metallinfrastruktur glasgetragenes Porzellan verwendet. Da die Lichtdurchlässigkeit dieser Kernstruktur, die wir Kaiserin nennen, auf einem hervorragenden Niveau liegt, werden äußerst ästhetische Ergebnisse erzielt. Empresses, ein Porzellanmaterial mit verstärktem Glasträger, reflektiert das Licht perfekt.

Kaiserinkronen werden heutzutage häufig aus ästhetischen Gründen bevorzugt. Ein weiteres Merkmal von Kaiserin-Zahnkronen ist, dass sie extrem natürlich aussehen. Der ästhetische Erfolg von Kaiserin-Veneers, die insbesondere an den Vorderzähnen sehr gute Ergebnisse erzielen, ist recht hoch.
Kaiserin? Zirkon?


• Kaiserin und Zirkonium sind ästhetische Materialien, bei denen in beiden Anwendungen Porzellan anstelle von Metall als Unterkonstruktion verwendet wird.

• Die ästhetischen Eigenschaften von Kaiserinkronen sind viel besser als die von Zirkoniumkronen. Es wird meistens bevorzugt, weil es auf ästhetische Bedenken in den vorderen Regionen reagiert.

• Zirkoniumkronen sind strukturell haltbarer als Kaiserkronen. Zirkonfurniere, die nicht so ästhetisch sind wie Kaiseringehäuse, sind wichtig, weil sie Haltbarkeit und Ästhetik verbinden. Dank dieser Funktion kann es problemlos anstelle von metallgetragenen Kronen in den Zähnen und langen Brücken im hinteren Bereich verwendet werden, die einer Kaukraft ausgesetzt sind. Es ist viel ästhetischer und langlebiger. Darüber hinaus ist es äußerst kompatibel mit Körpergewebe und gesund.
Was ist Laminate (Blattzahn)?


Es ist eine Technik, die verwendet wird, um die Form und Farbe von Zähnen dauerhaft zu ändern. Laminate sind sehr dünne, glänzende, glatte Porzellanteller, die der Form und Farbe anderer Zähne, Zahnfleisch und Lippen entsprechen und dem Patienten ein natürliches Lächeln garantieren. Die in der Laborumgebung hergestellten Laminate werden dann von einem Zahnarzt an der Vorderseite des Zahns befestigt.

Bei dieser Methode müssen im Gegensatz zur Furnierbehandlung keine gesunden Zähne geschnitten werden. Vorgefertigte Porzellanlaminate werden mit einem speziellen Bindemittel an der Oberfläche befestigt. Da sie sehr dünn sind und kein Metall enthalten, ermöglichen sie eine Lichtdurchlässigkeit. Daher sehen gekrönte Zähne natürlich aus und das Verfahren ist ein ästhetischer Erfolg.

• Diasteme abdecken, Zähne verlängern und bei Bedarf umformen.

• Zur Behandlung von gebrochenen oder rissigen Zähnen.

• Als Lösung für Patienten, die ein dauerhaftes Weiß in der Farbe ihrer Zähne wünschen.

• Für Patienten, die ihr eigenes Lächeln nicht mögen Lächeln Design
Was sind Hybridprothesen?


Eine Hybridprothese ist ein dauerhaftes Gebiss, das wie natürliche Zähne aussieht, sich anfühlt und funktioniert. Eine teilweise oder vollständige feste Infrastruktur, die auf das Implantat aufgebracht wird, besteht aus einem Metallgerüst und einer hochästhetischen Prothese mit Porzellan. Im Wesentlichen ist diese Art von Prothese im Kieferknochen stabilisiert und eine Kreuzung zwischen herkömmlicher Prothese und einer festen Brücke.
Wie unterscheidet sich die Hybridprothetik von der klassischen festsitzenden Prothetik?


Der größte Unterschied ist der, den wir bereits erwähnt haben. Sie gelangen über Implantate in Ihren Mund. Dies bedeutet, dass sie sicher sind und nicht verrutschen, selbst wenn Sie der aggressivste Esser sind. An ihnen ist ein rosa Acryl angebracht, damit sie natürlicher aussehen als manche Prothesen.

Im Gegensatz zu anderen Prothesen besteht zwischen Kieferknochen und Prothese eine kleine Lücke. Dies nur, damit Sie sie reinigen können. Sie können sie jedoch nicht wie normale Prothesen herausnehmen.

Schließlich sehen sie nicht nur natürlicher aus, sondern fühlen sich auch am ehesten so an, als hätten Sie noch Ihre ursprünglichen Zähne.

أرابشا

ما هو تصميم الابتسامة؟


تصميم الابتسامة هي عملية استعادة صحة الأسنان للمرضى الذين فقدوا المظهر الجمالي لأسنانهم ولثتهم نتيجة لأي سبب ، ولإعطاء أسنانهم مظهرًا طبيعيًا من الناحية الجمالية.
كيف يتم تصحيح الابتسامة؟


فيما يلي ستة علاجات شائعة يمكنها تغيير مظهر ابتسامتك - يمكن للعديد منها تحسين صحة فمك. التيجان. يمكن أن تغير تيجان الأسنان ابتسامتك عن طريق إصلاح أو تقوية الأسنان التالفة أو التي تغير لونها. ...
يزرع * ...
الجسور. ...
قشرة. ...
تقويم الأسنان. ...
تبييض. ...
4 أسباب للاستثمار في ابتسامة عطلتك.
كيف يتم تجميل الابتسامة؟


أثناء تصميم الابتسامة ، يتم التقاط صور أسنان الشخص وقياسات الأسنان. يتم تصميم الابتسامة من خلال الاستماع إلى طلبات وشكاوى المستشفى. يتم تحضيره بموافقة الشخص ، وإذا أمكن ، يتم إجراء الإجراءات الجمالية بشكل دائم في غضون 10 أيام على الأقل. تمديد أو تقصير هذه الفترة يختلف من مريض لآخر والتخطيط.
لماذا تاج الأسنان الزركونيوم؟ ماهي المزايا؟


1. يوفر تاج الأسنان من الزركونيوم مظهرًا طبيعيًا وهو ليس واضحًا جدًا لأن نفاذية الضوء قريبة جدًا من أسناننا الطبيعية. 2. التوافق مع اللثة أفضل بكثير من البورسلين التقليدي على المعدن. في حين أن البورسلين فوق المعدن يمكن أن يتسبب في ظهور أرجواني على اللثة ، فإن هذا ليس هو الحال مع الزركونيوم. 3. يمكن تفضيل الأسنان المصنوعة من الزركونيوم لأنها ستوفر لك رؤية أقرب للأسنان الطبيعية ، خاصة عندما يكون لديك أسنان أمامية. 4. إنه أكثر توافقًا من الناحية البيولوجية. قد يعاني بعض مرضانا من الحساسية تجاه تيجان البورسلين المعدني. في مثل هذه الحالات ، يجب أن تكون قشرة الزركونيوم هي الخيار الأول. 5. يتم قطع أنسجة الأسنان أقل من السن لصنع الزركونيوم. لأنه في البورسلين التقليدي فوق المعدن ، يتم قطع أنسجة الأسنان بشكل أكبر لتقليل المظهر الرمادي الذي سينعكس على المعدن ويوفر مظهرًا أكثر طبيعية. 6. نظرًا لأنه يتم إجراء عدد أقل من الجروح على الأسنان المراد تغطيتها من الناحية الجمالية ، فمن المتوقع أيضًا أن تكون حساسية أقل للحرارة والبرودة. 7. إذا تم طلاء سن واحد ، فمن الأنسب صنع أسنان من الزركونيوم لأنه لا يمكن تمييزها لتشابهها مع الأسنان الطبيعية.
ماذا يعني تاج الأسنان الزركونيوم؟


نظرًا للون الأبيض ونفاذية الضوء والمتانة * ، فهو نوع رائد من التتويج يسمح بعلاجات تجميلية في علاجات الأسنان ، بعد المعدن فوق البورسلين في طب الأسنان. وهي مادة بيضاء اللون تستخدم في تتويج الأسنان. بدلاً من الحالة المعدنية النقية ، يتم تحويلها إلى مادة سيراميك زركونيا وتخبز. يوفر تيجان الأسنان من الزركونيوم مظهرًا طبيعيًا أكثر من التيجان المدعمة بالمعدن.
ما هي التيجان الخزفية للإمبراطورة؟


في تيجان الإمبراطورة ، التي لها مكانة مهمة في طب الأسنان التجميلي ، يتم استخدام الخزف المدعوم بالزجاج بدلاً من البنية التحتية المعدنية. نظرًا لأن نفاذية الضوء لهذا الهيكل الأساسي ، الذي نسميه الإمبراطورة ، في مستوى ممتاز ، يتم الحصول على نتائج جمالية للغاية. الإمبراطور ، مادة خزفية ذات دعم زجاجي مقوى ، تعكس الضوء بشكل مثالي. كثيرًا ما تُفضل تيجان الإمبراطورة لأغراض جمالية اليوم. ميزة أخرى لتيجان الأسنان الإمبراطورة هي أنها تبدو طبيعية للغاية. إن النجاح الجمالي لقشرة الإمبراطور ، التي تعطي نتائج جيدة للغاية خاصة على الأسنان الأمامية ، مرتفع للغاية.
تيجان الإمبراطورة؟ أم تيجان الزركونيوم؟


• Empress و Zirconium هما من المواد الجمالية التي تستخدم الخزف بدلاً من المعدن كبنية تحتية في كلا التطبيقين. • الخصائص الجمالية لتيجان الإمبراطورة أفضل بكثير من تاج الزركونيوم. يفضل في الغالب لأنه يستجيب للمخاوف الجمالية في المناطق الأمامية. • تيجان الزركونيوم أكثر متانة من الناحية الهيكلية من التيجان الإمبراطورة. قشور الزركونيوم ، التي ليست جمالية مثل حالات الإمبراطورة ، مهمة لأنها تجمع بين المتانة والجمال. بفضل هذه الميزة ، يمكن استخدامه بسهولة بدلاً من التيجان المدعمة بالمعدن في الأسنان والجسور الطويلة في المنطقة الخلفية المعرضة لقوة المضغ. إنه أكثر جمالية ودائم. بالإضافة إلى ذلك ، فهو متوافق للغاية مع أنسجة الجسم وصحي.
ما هي رقائق (ورقة الأسنان)؟


إنها تقنية تستخدم لتغيير شكل ولون الأسنان بشكل دائم. الشرائح عبارة عن صفيحة خزفية رقيقة ولامعة وناعمة تتناسب مع شكل ولون الأسنان واللثة والشفاه الأخرى وتضمن ابتسامة طبيعية للمريض. يتم بعد ذلك لصق الشرائح المحضرة في بيئة المختبر بالسطح الأمامي للأسنان بواسطة طبيب الأسنان. في هذه الطريقة ، على عكس علاج الفينير ، لا داعي لقطع أسنان صحية. يتم لصق شرائح البورسلين المعدة مسبقًا على السطح باستخدام عامل ربط خاص. لأنها رقيقة جدًا ولا تحتوي على معدن ، فهي تسمح بنقل الضوء. لذلك تبدو الأسنان المتوجة طبيعية والعملية هي نجاح جمالي. • تغطية الفُرق وإطالة الأسنان وإعادة تشكيلها إذا لزم الأمر • لعلاج الأسنان المكسورة أو المتشققة • كحل للمرضى الذين يرغبون في بياض دائم في لون أسنانهم • للمرضى الذين لا يحبون ابتسامتهم كجزء من تصميم الابتسامة
ما هي أطقم الأسنان الهجينة؟


طقم الأسنان الهجين هو مجموعة دائمة من الأسنان التي تبدو وتشعر وتعمل مثل الأسنان الطبيعية. البنية التحتية الثابتة الجزئية أو الكاملة المطبقة على الزرع عبارة عن هيكل عظمي معدني وطرف اصطناعي عالي الجمالية مع وجود البورسلين عليه. في الأساس ، يتم تثبيت هذا النوع من أطقم الأسنان في عظم الفك وهو تقاطع بين طقم الأسنان التقليدي والجسر الثابت.
كيف تختلف الأطراف الصناعية الهجينة عن الأطراف الصناعية الثابتة التقليدية؟


الاختلاف الأكبر هو الذي ذكرناه بالفعل ، فهي تدخل فمك عن طريق الغرسات. هذا يعني أنها آمنة ولن تنفجر في غير مكانها ، حتى لو كنت أكثر الآكلين عدوانية. لديهم أكريليك وردي متصل بها لجعلها تبدو طبيعية أكثر من بعض أطقم الأسنان. على عكس أطقم الأسنان الأخرى ، هناك فجوة صغيرة بين عظم الفك وطقم الأسنان. هذا فقط حتى تتمكن من تنظيفها. ومع ذلك ، لا يمكنك إخراجهم مثل أطقم الأسنان العادية. أخيرًا ، ليس فقط أنها تتمتع بمظهر أكثر طبيعية ، ولكنها أقرب ما يمكن أن تشعر به أنك لا تزال تمتلك أسنانك الأصلية.

English

What is Smile Design?


Smile Design is the process of restoring the dental health of the patients who have lost their aesthetic appearance of their teeth and gums as a result of any reason, and to give their teeth a natural appearance in terms of aesthetics.
How smile correction is done?


Here are six common treatments that can change the look of your smile – many of them can even improve your oral health.

 • Crowns. Dental crowns can change your smile by repairing or strengthening damaged or discoloured teeth. ...
 • Implants* ...
 • Bridges. ...
 • Veneers. ...
 • Orthodontics. ...
 • Whitening. ...
 • 4 reasons to invest in your holiday smile.
How is smile aesthetics done?


While designing a smile, the mouth teeth photos of the person are taken and the teeth measurements are taken. The smile design is performed by listening to the requests and complaints of the hospital. It is prepared with the consent of the person and if possible, aesthetic procedures are performed permanently within at least 10 days. Extending or shortening this period varies from patient to patient and planning.
What Does Zirconium Dental Crown Mean?


Due to its white color, light transmittance and durability *, it is a groundbreaking type of crowning that allows aesthetic prosthesis treatments in dental treatments, after metal over porcelain in dentistry. It is a white colored substance used in tooth crowning. Instead of pure mineral state, it is converted into zirconia ceramic material and baked. Zirconium tooth crowning provides a more natural appearance than metal-supported crowns.
Why Zirconium Tooth Crown? What Are The Advantages?


1. Zirconium tooth crowning provides a natural appearance and is not very obvious because its light transmittance is very close to our natural tooth.

2. Compatibility with gums is much better than traditional porcelain over metal. While porcelains over metal can cause a purplish appearance on the gums, this is not the case with zirconium.

3. Zirconium tooth crowning can be preferred, as it will provide you with the closest view to natural teeth, especially when you have your anterior teeth.

4. It is more biologically compatible. Some of our patients may experience allergies to metal-based porcelain crownings. In such cases, zirconium veneers should be the first choice.

5. Less tooth tissue is cut than the tooth to be made zirconium. Because in traditional porcelain over metal, the tooth tissue is cut more in order to reduce the grayish appearance that will be reflected from the metal and provide a more natural appearance.

6. Since fewer cuts are made on the teeth to be aesthetically veneered, it is also expected to be less hot and cold sensitivity.

7. If a single tooth is to be plated, it is more appropriate to make zirconium teeth because it cannot be distinguished due to its similarity to natural teeth.
What are Empress Porcelain Crowns?


In empress crownings, which have an important place in aesthetic dentistry, glass-supported porcelain is used instead of metal infrastructure. Since the light transmittance of this core structure, which we call empress, is at an excellent level, extremely aesthetic results are obtained. Empresses, a porcelain material with reinforced glass support, reflect light perfectly.

Empress crownings are frequently preferred for aesthetic purposes today. Another feature of empress tooth crownings is that they look extremely natural. The aesthetic success of empress veneers, which give very good results especially on the front teeth, is quite high.
Empress Crowns? Or Zirconium Crowns?


• Empress and Zirconium are aesthetic materials that use porcelain instead of metal as substructure in both applications.

• The aesthetic properties of empress crowns are much better than Zirconium crown. It is mostly preferred because it responds to aesthetic concerns in the anterior regions.

• Zirconium crowns are structurally more durable than empress crowns. Zirconium veneers, which are not as aesthetic as empress cases, are important because they combine durability and aesthetics. Thanks to this feature, it can easily be used instead of metal supported crownings in the teeth and long bridges in the back area exposed to chewing force. It is much more aesthetic and durable. In addition, it is extremely compatible with body tissue and healthy.
What is Laminates (Leaf Tooth)?


It is a technique used to permanently change the shape and color of teeth. Laminates are a very thin, shiny, smooth porcelain plate that matches the shape and color of other teeth, gums and lips and guarantees a natural smile to the patient. The laminates prepared in the laboratory environment are then attached to the front surface of the tooth by a dentist.

In this method, unlike veneer treatment, there is no need to cut healthy teeth. Pre-prepared porcelain laminates are attached to the surface with a special binding agent. Because they are very thin and contain no metal, they allow light transmission. Therefore, crowned teeth look natural and the procedure is an aesthetic success.

• Covering diastemas, lengthening teeth and reshaping if necessary

• For the treatment of broken or cracked teeth

• As a solution for patients who want a permanent whiteness in the color of their teeth

• For patients who do not like their own smile as part of a smile design
What Are Hybrid Dentures?


A hybrid denture is a permanent set of teeth that look, feel, and function just like natural teeth. Partial or full, fixed infrastructure applied on the implant is a metal skeleton and a highly aesthetic prosthesis with porcelain on it. Essentially, this type of denture is stabilized in the jaw bone and is a cross between traditional denture and a fixed bridge.
How Are Hybrid Prostetics Different From The Classic Fixed Prosthetics?


The biggest difference is the one that we've already mentioned, they go into your mouth via implants. This means that they are secure and won't snap out of place, even if you're the most aggressive eater. They have a pink acrylic attached to them to make them look more natural than some dentures.

Unlike other dentures, there is a little gap between the jaw bone and the denture. This just so you can clean them. You can't take them out like regular dentures, however.

Lastly, not only do they have a more natural look, but they're the closest that you'll get to feeling like you still have your original teeth.