ENDODONTİ

background .jpg
endodontics

Endodonti Nedir ?

Endodonti, diş özü ve dişin köklerini çevreleyen dokularla ilgili diş hekimliği dalıdır. "Endo" Yunanca "iç" anlamına gelir ve "odont" Yunanca "diş" anlamına gelir. Endodontik tedavi veya kanal tedavisi, dişin içindeki yumuşak pulpa dokusunu tedavi eder.

Türkçe

Bir Endodontist Hangi Prosedürleri Gerçekleştirir?


•Çatlak diş tedavisi.

• Karmaşık kök sorunlarının teşhisi ve tedavisi.

• Yüz travması hastaları için konsültasyonlar.
Endodontik Tedavi Örneği Nedir?


Örnek olarak, dişin pulpasında derin çürük, travma ile oluşan çatlak vs. nedeniyle ve dişte enfeksiyon veya iltihap varsa, endodontik tedavi sorunu çözecektir. Endodontik tedavi, iltihaplı / enfekte pulpayı çıkarır, dişin içini temizler, dezenfekte eder ve dişi doldurur / kapatır.
En Yaygın Endodontik Prosedür Nedir?


Kök kanalı: Bu en yaygın endodontik prosedürdür ve tipik olarak, aksi takdirde çekilmesi gereken bir dişi kurtarmak için yapılır. Dişin çekirdek tabakası olan pulpanın veya pulpayı tutan kanalların iltihaplanması veya enfekte olması durumunda kanal tedavisi gereklidir.
Kök Kanal Tedavisinin Kullanım Ömrü Nedir?


Amerikan Endodontistler Derneği'ne göre, kök kanalları% 95'in üzerinde başarı oranına sahiptir ve iyi bir tedavi uygulanması durumunda ömür boyu sürer.
Bir Diş Hekimi Bir Kanala İhtiyacınız Olup Olmadığını Söyleyebilir Mi?


Kanal tedavisine ihtiyaç duyabileceğiniz belirtiler şunlardır: Çiğneme veya basınç uygulandığında şiddetli diş ağrısı. Sıcak veya soğuğa karşı uzun süreli hassasiyet (ağrı) (ısı veya soğuk giderildikten sonra) ve dişte renk değişikliği (koyulaşma).
Antibiyotikler Enfekte Bir Kök Kanalını İyileştirebilir Mi?


Bakteriyel enfeksiyonları tedavi etmek için bir ilaç olan antibiyotikler, kök kanal enfeksiyonlarının tedavisinde etkili değildir.
Neden Kanal Tedavisi Yaptırmalısın?


Hayatta kalmak için oksijene ihtiyaç duymayan anaerobik bakteriler bu yan kanallarda gelişir ve kronik enfeksiyona yol açan nekrotik dokuyu sindirerek toksisite salgılar. Ölü dişleri çevreleyen kan kaynağı ve lenfatikler bu toksisiteyi boşaltır ve vücudunuza yayılmasını sağlar. Ağrı durumunu gidermek ve dişin ağızda sağlıklı bir şekilde kalması için de gereklidir.
Kanal Tedavisi Olmazsa Ne Olur?


İhtiyaç duyduğunuzda kanal tedavisi görmezseniz, enfeksiyon söz konusu dişten çürüyen veya enfekte pulpayı çevreleyen diş eti ve çene kemiğine yayılabilir. Bu, diş kaybına veya ciddi vakalarda çene kemiğinizin bir kısmının kaybolmasına neden olabilir.
Vücudunuz Bir Kök Kanal Tedavisini Reddedebilir Mi?


Kanal tedavisi genellikle % 95'in üzerinde başarı oranıyla güvenli ve etkilidir. Diğer tıbbi veya diş hekimliği prosedürlerinde olduğu gibi, bir kök kanalı da zaman zaman başarısız olur. Bu normalde gevşek bir kuron, diş kırılması veya yeni çürükten kaynaklanır. Kök kanalları işlemden hemen sonra veya hatta yıllar sonra başarısız olabilir.
Kanal Tedavisi Sonrası Antibiyotiğe İhtiyacım Var Mı?


Çoğu durumda, endodontik tedaviden sonra antibiyotik gerekmez. Gerekli olacağını düşünürsek, size antibiyotik reçetesi verilecektir. Bazı tıbbi durumlar, belirli yapıların zarar görmesini önlemeye yardımcı olmak için randevudan önce özel bir antibiyotik profilaksi rejimi alınmasını gerektirir. Doktorunuza danışınız.
Endodontistler Kron Yapar Mı?


Endodontist iltihaplı veya enfekte pulpayı çıkarır, kök kanalının içini dikkatlice temizler ve şekillendirir, ardından boşluğu doldurur ve kapatır. Daha sonra, dişinizi korumak ve tam işlevine kavuşturmak için dişe bir kron veya başka bir restorasyon yerleştirecek olan diş hekiminize döneceksiniz.
Kanal Tedavisi Yaptırmaya Değer Mi?


Diş tutmak daha iyi bir seçenektir. Uygun bir kanal tedavisi dişi kurtaracaktır ve iyi bir diş hijyeni ile daha fazla tedaviye gerek kalmadan ömür boyu sürmelidir.
Kanal Tedavisi Yerine Dolgu Yaptırabilir Miyim?


Dişin daha küçük bir çürüğü veya dişin pulpasına ulaşmamış büyük bir diş çürüğü varsa, dolgu yapılması tavsiye edilir. Bir kök kanalının amacı dokuya daha fazla zarar gelmesini önlemek iken, bir dolgu öncelikle dişin işlevini ve görünümünü eski haline getirmek içindir.
Dişim Ağrımazsa Neden Kanal Tedavisine İhtiyacım Var?


Kanal tedavisine ihtiyaç duyan birçok diş ağrıya neden olmaz. Ancak bu, dişin iyi olduğu anlamına gelmez. Diş hekiminizin veya endodontistinizin, diş pulpasının hasar görüp görmediğini veya enfekte olup olmadığını görmesinin yolları vardır. Eğer öyleyse, diş ağrımasa bile kanal tedavisine ihtiyacınız olacaktır.
Bir Diş Hekimi Veya Endodontist Bir Kök Kanal Tedavisini Yapabilir Mi?


Genel diş hekimleri, kök kanal tedavisini gerçekleştirme konusunda yeteneklidir ve çoğu prosedürü başarıyla tamamlamak için gereken araçlara ve eğitime sahiptir. Ancak rutin olarak kök kanallarını uygulayan diş hekimlerinin bile hastalarını bir endodontiste yönlendireceği durumlar vardır.
Kanal Tedavisi Yeniden Neden Yapılır? (Retreatment Nedir?)


Daha önce yapılan ancak çeşitli nedenlerle başarısız olan kanal tedavilerinin yeniden yapılmasına Retreatment (Kanal Tedavisi Tekrarı) denmektedir.Kök kanalının yeniden tedavisi, önceki kuron ve dolgu malzemesinin çıkarılmasını, kök kanallarının temizlenmesini ve dişin yeniden kanal tedavisi yapılmasını ve yeniden gerekirse kuronlanmasını içerir.
Dişteki Kron Altında Enfeksiyon Olabilir Mi?


Bazen kron travmatize olmuş bir sinire baskı uygular ve enfeksiyon meydana gelir.Veya kronun altında önceden yapılmış bir dolgunun çevre dokularının çürümesi veya diş dokularının çürümesi ile oluşan enfeksiyon olabilir.Enfeksiyon belirtileri şunları içerir: ısırdığınızda ağrı.canlı dişlerde ise ağrı,soğuk/sıcak ağrısı.

Deutsch

Welche Verfahren führt ein Endodontist durch?


• Behandlung rissiger Zähne.

• Diagnose und Behandlung komplexer Wurzelprobleme.

• Konsultationen für Gesichtstraumapatienten.
Was ist ein Beispiel für eine endodontische Behandlung?


Wenn beispielsweise die Pulpa des Zahns aufgrund eines tiefen Zerfalls, eines Chips oder eines Risses eine Infektion oder Entzündung aufweist, wird das Problem durch eine endodontische Behandlung gelöst. Die endodontische Behandlung entfernt die entzündete / infizierte Pulpa, reinigt das Innere des Zahns, desinfiziert ihn und füllt / versiegelt den Zahn.
Was ist das häufigste endodontische Verfahren?


WurzelkanalDies ist das häufigste endodontische Verfahren und wird normalerweise durchgeführt, um einen Zahn zu retten, der sonst entfernt werden müsste. Eine Wurzelkanalbehandlung ist erforderlich, wenn die Pulpa, die die Kernschicht des Zahns darstellt, oder die Kanäle, die die Pulpa halten, entzündet oder infiziert werden.
Wie lange halten Wurzelkanäle?


Nach Angaben der American Association of Endodontists weisen Wurzelkanäle eine Erfolgsquote von über 95% auf und halten in den meisten Fällen ein Leben lang.
Kann ein Zahnarzt sagen, ob Sie einen Wurzelkanal benötigen?


Zu den Anzeichen, die Sie möglicherweise für eine Wurzelkanalbehandlung benötigen, gehören: Starke Zahnschmerzen beim Kauen oder Ausüben von Druck. Längere Empfindlichkeit (Schmerz) gegenüber heißen oder kalten Temperaturen (nachdem die Hitze oder Kälte entfernt wurde) Verfärbung (Verdunkelung) des Zahns.
Können Antibiotika einen infizierten Wurzelkanal heilen?


Antibiotika, ein Arzneimittel zur Behandlung von bakteriellen Infektionen, sind bei der Behandlung von Wurzelkanalinfektionen nicht wirksam.
Warum sollten Sie einen Wurzelkanal bekommen?


Anaerobe Bakterien, die zum Überleben keinen Sauerstoff benötigen, gedeihen in diesen Seitenkanälen und scheiden Toxizität aus der Verdauung von nekrotischem Gewebe aus, das zu chronischen Infektionen führt. Die Blutversorgung und die Lymphgefäße, die diese toten Zähne umgeben, leiten diese Toxizität ab und ermöglichen eine Ausbreitung im gesamten Körper.
Was passiert, wenn Sie keinen Wurzelkanal bekommen?


Wenn Sie bei Bedarf keinen Wurzelkanal bekommen, kann sich die Infektion vom betreffenden Zahn auf das Zahnfleisch und den Kieferknochen ausbreiten, die das verfallende oder infizierte Fruchtfleisch umgeben. Dies kann zum Verlust des Zahns oder in schweren Fällen zum Verlust eines Teils Ihres Kiefers führen.
Kann Ihr Körper einen Wurzelkanal ablehnen?


Die Wurzelkanalbehandlung ist im Allgemeinen sicher und effektiv mit einer Erfolgsrate von mehr als 95%. Wie bei jedem anderen medizinischen oder zahnmedizinischen Eingriff kann ein Wurzelkanal jedoch gelegentlich versagen. Dies ist normalerweise auf eine lose Krone, einen Zahnbruch oder eine neue Karies zurückzuführen. Wurzelkanäle können bald nach dem Eingriff oder sogar Jahre später versagen.
Benötige ich Antibiotika nach einem Wurzelkanal?


In den meisten Fällen sind nach endodontischer Therapie keine Antibiotika erforderlich. Sie erhalten ein Rezept für Antibiotika, wenn wir dies für erforderlich halten. Einige Erkrankungen erfordern eine spezielle Antibiotikaprophylaxe, die vor dem Termin durchgeführt wird, um Schäden an bestimmten Strukturen zu vermeiden.
Machen Endodontisten Kronen?


Der Endodontist entfernt das entzündete oder infizierte Fruchtfleisch, reinigt und formt das Innere des Wurzelkanals sorgfältig und füllt und versiegelt den Raum. Anschließend kehren Sie zu Ihrem Zahnarzt zurück, der eine Krone oder eine andere Restauration auf den Zahn setzt, um ihn zu schützen und seine volle Funktion wiederherzustellen.
Lohnt es sich, einen Wurzelkanal zu bekommen?


Einen Zahn zu behalten ist die bessere Option. Durch eine ordnungsgemäße Wurzelkanalbehandlung wird ein Zahn gerettet, und bei guter Zahnhygiene sollte er ein Leben lang halten, ohne dass eine weitere Behandlung erforderlich ist. Mit dem Originalzahn bleibt die Linie Ihres Kiefers fest, Ihre Zähne sind gesund und Sie benötigen weniger Besuche beim Zahnarzt.
Kann ich einfach eine Füllung anstelle eines Wurzelkanals bekommen?


Füllungen werden empfohlen, wenn der Zahn eine kleinere Kavität oder eine geringfügige Karies aufweist, die die Pulpa des Zahns nicht erreicht hat. Während das Ziel eines Wurzelkanals darin besteht, eine weitere Schädigung des Gewebes zu verhindern, soll eine Füllung in erster Linie die Funktion und das Aussehen des Zahns wiederherstellen.
Warum brauche ich einen Wurzelkanal, wenn mein Zahn nicht weh tut?


Viele Zähne, die eine Wurzelkanalbehandlung benötigen, verursachen keine Schmerzen. Das heißt aber nicht, dass der Zahn in Ordnung ist. Ihr Zahnarzt und Endodontist können feststellen, ob die Pulpa des Zahns beschädigt oder infiziert ist. Wenn dies der Fall ist, benötigen Sie eine Wurzelkanalbehandlung, auch wenn der Zahn nicht weh tut.
Sollte ein Zahnarzt oder Endodontist einen Wurzelkanal machen?


Absolut nicht! Allgemeine Zahnärzte sind in der Durchführung der Wurzelkanaltherapie erfahren und verfügen über die erforderlichen Werkzeuge und Schulungen, um die meisten Verfahren erfolgreich abzuschließen. Es gibt jedoch Situationen, in denen selbst Zahnärzte, die routinemäßig Wurzelkanäle durchführen, ihre Patienten an einen Endodontisten überweisen.
Was werden sie für die Wurzelkanalbehandlung tun?


Der behandelte Zahn heilt möglicherweise nicht richtig oder bei einem Patienten können postoperative Komplikationen auftreten, die den Zahn gefährden. Die Wurzelkanalbehandlung umfasst das Entfernen der vorherigen Krone und des Packungsmaterials, das Reinigen der Wurzelkanäle und das Umpacken und Wiederkronen des Zahns.
Können Sie eine Infektion unter einer Krone bekommen?


Manchmal übt die Krone Druck auf einen traumatisierten Nerv aus und es tritt eine Infektion auf. Oder Infektionen können durch alte Füllungen unter der Krone verursacht werden, aus denen Bakterien austreten, die den Nerv infizieren. Anzeichen einer Infektion sind: Schmerzen beim Beißen.

أرابشا

ما هي الإجراءات التي يقوم بها أخصائي علاج جذور الأسنان؟


علاج الأسنان المتشققة.
تشخيص وعلاج مشاكل الجذور المعقدة.
استشارات لمرضى إصابات الوجه.
ما هو مثال على علاج لب الأسنان؟


على سبيل المثال ، إذا كان لب السن مصابًا بعدوى أو التهاب بسبب تسوس عميق أو تشقق أو كسر ، فإن العلاج اللبي سيحل المشكلة. يقوم العلاج اللبي بإزالة اللب الملتهب / المصاب ، وينظف الجزء الداخلي من السن ، ويطهره ، ويملأ / يختم السن.
ما هي أكثر إجراءات علاج جذور الأسنان شيوعًا؟


قناة الجذر هذا هو الإجراء اللبي الأكثر شيوعًا ويتم إجراؤه عادةً للحفاظ على الأسنان التي قد تحتاج إلى إزالتها. يعد علاج قناة الجذر ضروريًا عندما يصبح اللب ، وهو الطبقة الأساسية للسن ، أو القنوات التي تحمل اللب ملتهبًا أو مصابًا.
كم من الوقت تدوم قنوات الجذر؟


وفقًا للجمعية الأمريكية لأخصائيي علاج جذور الأسنان ، فإن معدل نجاح القنوات الجذرية يزيد عن 95 ٪ وفي معظم الحالات تستمر مدى الحياة.
هل يمكن لطبيب الأسنان معرفة ما إذا كنت بحاجة إلى قناة جذر؟


تشمل العلامات التي قد تحتاج إلى علاج قناة الجذر ما يلي: ألم شديد في الأسنان عند المضغ أو الضغط. حساسية (ألم) طويلة الأمد لدرجات الحرارة الساخنة أو الباردة (بعد إزالة الحرارة أو البرودة) تلون (سواد) السن.
هل يمكن للمضادات الحيوية أن تشفي قناة الجذر المصابة؟


المضادات الحيوية ، دواء لعلاج الالتهابات البكتيرية ، ليست فعالة في علاج التهابات قناة الجذر.
لماذا يجب أن تحصل على قناة الجذر؟


البكتيريا اللاهوائية ، التي لا تحتاج إلى أكسجين للبقاء على قيد الحياة ، تزدهر في هذه القنوات الجانبية وتفرز سمية من هضم الأنسجة الميتة التي تؤدي إلى العدوى المزمنة. إن إمدادات الدم والأوعية اللمفاوية التي تحيط بتلك الأسنان الميتة تستنزف هذه السمية وتسمح لها بالانتشار في جميع أنحاء الجسم.
ماذا يحدث إذا لم تحصل على قناة الجذر؟


إذا لم تحصل على قناة جذر عندما تحتاجها ، يمكن أن تنتشر العدوى من السن المعني إلى اللثة وعظم الفك المحيط باللب المصاب أو المتحلل. قد يؤدي هذا إلى فقدان السن أو في الحالات الشديدة فقدان جزء من الفك.
هل يمكن لجسمك رفض قناة الجذر؟


يعد علاج قناة الجذر آمنًا وفعالًا بشكل عام ، حيث تبلغ نسبة نجاحه أكثر من 95٪. مثل أي إجراء طبي أو طب أسنان آخر ، يمكن أن تفشل قناة الجذر في بعض الأحيان. هذا عادة بسبب تاج فضفاض أو كسر في الأسنان أو تسوس جديد. يمكن أن تفشل قنوات الجذر بعد وقت قصير من الإجراء ، أو حتى بعد سنوات.
هل أحتاج إلى مضادات حيوية بعد قناة الجذر؟


في معظم الحالات ، لا تكون المضادات الحيوية مطلوبة بعد المعالجة اللبية. سيتم إعطاؤك وصفة طبية للمضادات الحيوية إذا شعرنا أنها ضرورية. تتطلب بعض الحالات الطبية نظامًا وقائيًا خاصًا بالمضادات الحيوية يتم أخذه قبل الموعد للمساعدة في منع تلف بعض الهياكل.
هل يقوم أخصائيو علاج جذور الأسنان بعمل التيجان؟


يقوم أخصائي اللبية بإزالة اللب الملتهب أو المصاب ، وينظف بعناية ويشكل داخل قناة الجذر ، ثم يملأ ويغلق الفراغ. بعد ذلك ، ستعود إلى طبيب أسنانك ، الذي سيضع تاجًا أو ترميمًا آخر على السن لحمايته واستعادته إلى الوظيفة الكاملة.
هل يستحق الحصول على قناة الجذر؟


الحفاظ على السن هو الخيار الأفضل. العلاج المناسب لقناة الجذر سيوفر السن ، ومع نظافة الأسنان الجيدة ، يجب أن يستمر مدى الحياة ، دون الحاجة إلى مزيد من العلاج. مع السن الأصلي ، يظل خط الفك ثابتًا ، وأسنانك صحية ، وستحتاج إلى زيارات أقل لطبيب الأسنان.
هل يمكنني فقط الحصول على حشوة بدلاً من قناة الجذر؟


يوصى بالحشوات إذا كان السن به تجويف أصغر أو تسوس صغير للأسنان لم يصل إلى لب السن. في حين أن الهدف من قناة الجذر هو منع المزيد من الضرر للأنسجة ، فإن الحشو يهدف في المقام الأول إلى استعادة وظيفة السن ومظهره.
لماذا أحتاج إلى قناة جذر إذا كان أسناني لا يؤلمني؟


العديد من الأسنان التي تحتاج إلى علاج قناة الجذر لن تسبب الألم. لكن هذا لا يعني أن السن بخير. لدى طبيب الأسنان وأخصائي اللبية طرقًا لمعرفة ما إذا كان لب السن تالفًا أو مصابًا. إذا كان الأمر كذلك ، فستحتاج إلى علاج قناة الجذر ، حتى لو لم يؤلم السن.
هل يجب على طبيب الأسنان أو أخصائي علاج جذور الأسنان إجراء قناة الجذر؟


بالطبع لا! أطباء الأسنان العامون ماهرون في إجراء علاج قناة الجذر ولديهم الأدوات والتدريب اللازمين لإكمال معظم الإجراءات بنجاح. ولكن هناك بعض الحالات التي يقوم فيها حتى أطباء الأسنان الذين يقومون بإجراء قنوات الجذر بشكل روتيني بإحالة مرضاهم إلى أخصائي علاج جذور الأسنان.
ماذا سيفعلون لعلاج قناة الجذر؟


قد لا تلتئم السن المعالجة بشكل صحيح أو قد يعاني المريض من مضاعفات ما بعد الجراحة التي تعرض السن للخطر. تتضمن عملية إعادة معالجة قناة الجذر إزالة التاج السابق ومواد التغليف ، وتنظيف قنوات الجذر ، وإعادة تغليف السن وإعادة تكوينه.
هل يمكن أن تصاب بالعدوى تحت التاج؟


في بعض الأحيان ، يضغط التاج على العصب المصاب بصدمة ، وتحدث العدوى. أو يمكن أن تنتج العدوى عن حشوات قديمة تحت التاج والتي تتسبب في تسرب البكتيريا التي تصيب العصب. تشمل علامات العدوى: الشعور بألم عند العض.

English

What Procedures Does An Endodontist Perform?


  • Cracked teeth treatment.
  • Diagnosis and treatment of complex root problems.
  • Consultations for facial trauma patients.
What Is An Example Of Endodontic Treatment?


As an example, if the pulp of the tooth has infection or inflammation due to deep decay, a chip or crack, endodontic treatment will solve the problem. The endodontic treatment removes the inflamed/infected pulp, cleans the inside of the tooth, disinfects it, and fills/seals the tooth.
What Is The Most Common Endodontic Procedure?


Root canal

This is the most common endodontic procedure and is typically done to save a tooth that would otherwise need to be removed. Root canal treatment is necessary when the pulp, which is the core layer of the tooth, or the canals holding the pulp becomes inflamed or infected.
How Long Do Root Canals Last?


According to the American Association of Endodontists, root canals have a success rate of over 95% and in most cases they last a lifetime.
Can A Dentist Tell If You Need A Root Canal?


Signs you may need root canal therapy include: Severe toothache pain upon chewing or application of pressure. Prolonged sensitivity (pain) to hot or cold temperatures (after the heat or cold has been removed) Discoloration (darkening) of the tooth.
Can Antibiotics Heal an Infected Root Canal?


Antibiotics, a medicine to treat bacterial infections, are not effective in treating root canal infections.
Why You Should Get a Root Canal?


Anaerobic bacteria, which do not require oxygen to survive, thrive in these side canalsand excrete toxicity from digesting necrotic tissue that leads to chronic infection. Blood supply and lymphatics that surround those dead teeth drains this toxicity and allows it to spread throughout your body.
What Happens If You Don't Get a Root Canal?


If you do not get a root canal when you need one, the infection can spread from the tooth in question to the gum and jawbone surrounding the decaying or infected pulp. This could lead to the loss of the tooth or, in severe cases, the loss of part of yourjaw.
Can Your Body Reject a Root Canal?


Root canal therapy is generally safe and effective, with a success rate of more than 95%. Like any other medical or dental procedure, though, a root canal canoccasionally fail. This is normally due to a loose crown, tooth fracture, or new decay. Root canals can fail soon after the procedure, or even years later.
Do I Need Antibiotics After a Root Canal?


In most cases, antibiotics are not required after endodontic therapy. You will be given a prescription for antibiotics if we feel it will be necessary. Some medical conditions require a special antibiotic prophylaxis regimen taken prior to the appointment to help prevent damage to certain structures.
Do Endodontists Do Crowns?


The endodontist removes the inflamed or infected pulp, carefully cleans and shapes the inside of the root canal, then fills and seals the space. Afterward, you will return to your dentist, who will place a crown or other restoration on the tooth to protect and restore it to full function.
Is It Worth Getting a Root Canal?


Keeping a tooth is the better option. Proper root canal treatment will save a tooth, and with good dental hygiene, it should last a lifetime, without the need for further treatment. With the original tooth, the line of your jaw stays firm, your teeth are healthy, and you will need fewer visits to the dentist.
Can I Just Get a Filling Instead Of a Root Canal?


Fillings will be recommended if the tooth has a smaller cavity or minor tooth decay that hasn't reached the pulp of the tooth. While the goal of a root canal is to prevent further damage to the tissue, a filling is primarily meant to restore the function and appearance of the tooth.
Why Do I Need a Root Canal If My Tooth Doesn't Hurt?


Many teeth that need root canal therapy will not cause pain. But that does not mean the tooth is okay. Your dentist and endodontist have ways to see if the tooth's pulp is damaged or infected. If it is, then you will need root canal treatment, even if the tooth doesn't hurt.
Should a Dentist Or Endodontist Do a Root Canal?


Absolutely not! General dentists are skilled in performing root canal therapy and have the tools and training required for successfully completing most procedures. But there are some situations when even dentists who routinely perform root canals will refer their patients to an endodontist.
What Will They Do For Root Canal Retreatment?


The treated tooth might not heal properly or a patient might experience post-surgical complications that jeopardize the tooth. Root canal retreatment involves the removal of the previous crown and packing material, the cleansing of the root canals, and the re-packing and re-crowning of the tooth.
Can You Get an Infection Under a Crown?


Sometimes, the crown puts pressure on a traumatized nerve, and an infection occurs. Or, infections can result from old fillings underneath the crown that leak bacteria that infects the nerve. Signs of infection include: pain when you bite.